Консультация психолога /

Отношения — вопрос №1784332

Здравствуйте. У меня проблемы в отношениях. Три дня назад я поругалась со своими молодым человеком. Мы находимся на расстоянии, разница 8 часов во времени. Мне постоянно не хватает внимания от него, приятных слов и тд. И тут с психу я ляпнула, что я ставлю точку в этих отношениях, а он поддержал. В конце концов, я понимаю, что я это сказала специально, хотела услышать как он меня останавливает, а этого не произошло. Он говорил, что все это будет повторяться снова и снова. Но я убедила его дать нашим отношениям последний шанс. Но он сказал, что находится как в вакууме и ему очень тяжело это даётся. Сказал, что так быстро не сможет вернуть прежнего себя, а я от этого буду страдать. Я написала ему, что люблю, он ответил взаимностью. Подскажите, что делать в этой ситуации..

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю, как трудно Вам сейчас. Давайте вместе с Вами порассуждаем над ситуацией. Отношения на расстоянии могут быть очень сложными, особенно когда возникают недопонимания и конфликты. Ваша реакция на отсутствие внимания и поддержки вполне естественна, и понятно, почему Вы высказали свои чувства. Пусть и специально, как Вы пишете.
В данной ситуации, может быть полезно начать с открытого и искреннего разговора с Вашим партнером. Попробуйте понять, что именно привело к таким взаимоотношениям, какие чувства и мысли у вас обоих были в начале отношений, какие сейчас.
Что поменялось? Какие обстоятельства привели к отношениям на расстоянии? . Что мешает Вам быть вместе, рядом? Что можно для этого предпринять? Попытайтесь выслушать друг друга без обвинений и осуждений.
Также важно обсудить, что каждый из вас ожидает от отношений и какие изменения нужно внести, чтобы они стали более удовлетворительными для обоих. Возможно, стоит обратить внимание на то, как можно улучшить коммуникацию на расстоянии, чтобы чувствовать себя ближе друг к другу.
Не спешите делать решительные шаги в эмоциональном состоянии. Попытайтесь дать себе и вашим отношениям время и пространство для размышлений. Возможно, вам обоим стоит обратиться к профессиональному психологу, можно онлайн, чтобы получить поддержку и помощь в решении возникших проблем.
Вы любите друг друга - это прекрасно! Ваше взаимное чувство любви плюс добавьте к нему заботу друг о друге (понимать друг друга, искать компромиссы, расспрашивать о мелочах, делать комплименты) может стать основой для работы над преодолением трудностей в отношениях.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы же прекрасно понимаете , что много не изменится, и что отношения между мужчиной и женщиной они имеют ряд составляющих, и на расстоянии… строить отношения это большой вопрос… что из этого может выйти. Вам чтобы из действительно строить нужно думать о том как быть вместе, если все же это возможно.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Расскажите подробнее про отношения, что в них происходит? как давно Вы на расстоянии? всегда ли Вам не хватало внимания и приятных слов? какие отношения были раньше? по мимо того, что Вам не хватало внимания и слов, что было ещё в отношениях? что было хорошего, важного, ценного? Вы решил прибегнуть к манипуляции его чувствами, сказали про то, что расстаетесь, ожидая, что он будет останавливать, зачем? тем самым Вы показываете ему, что готовы отказаться от отношений, говоря о расставании, но после сразу сами предлагали остаться вместе, эти эмоциональные качели будут сильно выбивать и Вас и его.
Что он испытывает? он говорит, что чувствуете себя в вакууме и что вернуть себя прежнего будет сложно - что он имеет в виду? Пока то, что Вы можете - это дать ему и себе время, чтобы ему успокоиться и восстановиться и себе, чтобы проанализировать отношения и то, как Вы их строите, чтобы увидеть со своей стороны то, чем Вы можете отдалять партнера и что можете изменить, чтобы Вы сближались, а не отдалялись.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ну в первую очередь важно сделать выводы из сложившейся ситуации и понять, что не нужно озвучивать того, к чему Вы на самом деле не готовы (расставание)
Расскажите, а из-за чего обычно происходят ссоры? Как долго длятся отношения на расстоянии? Планируете ли жить в одном городе? Как видите дальнейшее развитие этих отношений?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Самое верное, это дать мужчине время остыть. А потом поговорить о том, чего вам не хватает в отношениях. Используя форму я сообщений. И после разговора решить для, вас вместе с мужчиной, как можно что-то изменить в отношениях, чтобы все чувствовали себя комфортно.