Консультация маммолога /

Растёт киста, протоки молочной железы. — вопрос №1784364

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать по протоколу УЗИ. Пошла планово, т. к. За последние 1.5 года начала расти киста. Назначили индинол, но судя по протоколу УЗИ, она всё равно растёт. В июле была 14 мм, а сейчас уже 17. В прошлом году была 5 мм. Есть ли смысл дальше не наблюдать или лучше пропунктировать?. И второй вопрос по поводу расширенных протоков. Насколько это критичное расширение, опасно ли это?.

Возраст: 46

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисту нужно пропунктировать, иначе она будет расти ещё. Кисты такого размера не отвечают на медикаментозную терапию.
После пункции желательно ввести склерозант, это предупредит набор кисты снова.
Расширение млечных протоков это следствие перидуктального фиброза, нормальные возрастные изменения. Выполните анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла, накануне накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если его уровень будет в норме, то расширение протоков не должно вас беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По поводу протоков не переживать. Нормальная ситуация и лечения не требует.
Кисты большая, самостоятельно не пройдёт. У крупных кист есть риски присоединения инфекции. Так что ничего не ждать, пунктировать тонкой иглой. Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию выявлена крупная киста сама по себе и на фоне лечения она не пройдет. Вам необходимо выполнить пункцию кисты это будет как лечебная так и диагностическая процедура. По поводу протоков переживать не стоит ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!