Фолликулярная киста и странные месячные

Добрый день. Два цикла подряд странные для меня месячные, обильнее, чем обычно. В прошлый цикл и в этот (три дня назад) делала УЗИ у одного и того же доктора, на одном и том же аппарате. Все в норме, кроме наличия фолликулярной кисты, 5 см на правом яичнике. Она была в прошлый цикл, и в этом цикле тоже есть по размерам существенно не изменилась. УЗИ делала на 6-ой день цикла, сегодня 9-ый день цикла. Месячные в этом цикле как раз на 6-ой день поменяли цвет на темно-коричневый (я приняла еще глюконат кальция), и затем постепенно светлели. На данный момент на 9-ый день сохраняются светло-светло-бежевые выделения. То есть обычно они уже к этому дню бесцветные или белые, но в этот раз иначе. Доктор говорит, что это киста дает такой эффект, эндометрий в пределах нормы по дню цикла, полипов нет, эндометрий однородный. В целом основная тревога, об этом цвете выделений, и если они не закончились пока, не будет ли усиления? Чем можно себе помочь в данной ситуации при наличии кисты и таких выделениях. Фото прикладываю.

Нет.
42 года

Здравствуйте.
Да, Ваш доктор прав, фолликулярная киста сама по себе из-за большого количества ее клеток (при крупном ее размере) синтезируют эстрогены больше, чем обычно, из-за чего может поменяться характер менструации и объем и характер крови в частности. Это – совсем не страшно и совершенно закономерно. Главный прогностически благоприятный признак в такой ситуации – это хорошая, небольшая толщина эндометрия: при м-эхо 6-7 мм никакого кровотечения в этом цикле не ожидается, даже с учётом таких выделений сейчас. В целом, такие выделения не считаются патологией, ничего в таком случае делать не нужно и не рекомендуется, даже если бы мы очень хотели повлиять на ситуацию, это в принципе невозможно: фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно без какого-либо нашего вмешательства, ни один препарат не может ускорить этот процесс. Целесообразно просто ждать, пока киста сама рассосется, обычно это происходит в течение максимум 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за емкий и подробный ответ. Да, УЗИ с данного цикла я не смогла прикрепить, нет с собой, чтобы сделать фото. Толщина эндометрия 6,3 было на 6-ой день.
Можно еще спрошу, цвет в течении цикла должен изменится (вернуться к светлым, бесцветным) или может сохраниться таким на протяжении всего цикла, чтобы мне не переволноваться излишне?

Он вполне может сохраняться таковым и вплоть до следующей менструации, это будет вариантом абсолютной нормы, учитывая ситуацию. Но чаще выделения все же светлеют ближе к середине цикла, такое тоже возможно. В любом случае, такие выделения поводом для тревог в ближайший месяц точно являться не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам огромное за ответ!

Рада, что смогла помочь 🩷 Скажите, у Вас не осталось больше никаких вопросов по теме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, на данный момент нет. Все стало яснее!

Замечательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, пока еще возможно задать вопрос здесь, можно воспользуюсь этой возможностью и уточню еще такой момент. У меня некоторые в некоторые периоды (два года) затем это проходило на те же пару лет, затем снова появлялась несильная головная боль перед месячными и в их окончание. Обычно это за день до месячных и за день до их окончания. Голова не сильно болит, но тем не менее отмечаю этот момент. Как уже описала это бывает за день до месячных и за день перед их окончанием, то есть на 6-7 день. Вчера писала сообщение о цвете выделений (но был уже 9-ый день) в этом цикле голова болела только перед первым днем, в процессе месячных не было этого эпизода. И вечером вчера 9-ый день заболела голова, как в их окончание, короткий период с плаксивым и раздраженным настроением. И сегодня на данный момент и цвет изменился на белый.. Может это странный вопрос, но получается, что это произошло уже не в рамках цикла (9 дней) и в целом такое явление может говорить о каких-либо нарушениях? Как удлинение срока 9 дней и сама головная боль в эти периоды? Спасибо.

Принятый ответ

Обычно договор оферты нашего сайта предусматривает правилами не более 3 доп. вопросов в рамках одного основного, но давайте в порядке исключения попробуем обсудить.
Есть такое понятие в гинекологии как менструальная мигрень - это такое состояние, которое возникает именно в момент снижения половых гормонов, в частности – эстрогенов, что в ярче всего характерно именно для периода менструации. Это само по себе не является признаком какого-то другого заболевания или патологии, но такая закономерность связи головных болей с менструацией действительно существует.
То, что головная боль единственный раз сейчас возникла на девятый день цикла, вовсе не означает, что природа этих болей схожа, более вероятно, что это головная боль возникла без связи с репродуктивным здоровьем и гормональной системой в частности. Либо же, возможно, это могло произойти однократно в рамках одного небольшого гормонального сбоя, когда это - единичное событие, оно само по себе не несёт какую-либо угрозы и не является обычно поводом для тревог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за внимание к моим вопросам и подробные ответы. Диалог закрываю, при возникновении необходимости буду обращаться к вам!