Прошу Вас, посмотрите ОАК ребенка.

1,5 недели назад дочь переболела ковидом. Была температура 39, насморк, горло красное. Принимали арбидол суспензия. Туалет носа и орошение горла. Сейчас сдали анализы, повышены базофилы. Посмотрите, пожалуйста, анализ.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
А какой возраст дочки?

Елена Олеговна, 4 года.

По анализу дочки:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, дефицита железа нте
- тромбоциты в норме
- лейкоциты и лейкоцитарная формула также в порядке
-базофилы отклонены только в % , а вот абсолютный параметр в норме. Поскольку абсолютный в норме, то на % мы не смотрим, потому что именно абсолютный отражает количество клеток крови в единице объема крови.
Анализ крови ребенка очень хороший, спокойный, без признаков воспаления и анемии.

Елена Олеговна, спасибо большое! Успокоили!

Принятый ответ

На здоровье! Не болейте!

Здравствуйте!
Общий анализ крови без острых воспалительных изменений, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как лейкоциты немного снижены. Базофилы в абсолютном значении в норме, поэтому на процентном отношение не смотрим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма у деток до 4-5 лет.
Кровь хорошая, не переживайте!

Владлена Юрьевна спасибо большое!