Консультация ортопеда /

Можно ли снять подушку Фрейка? — вопрос №1784433

В 3 месяца сыну одели подушку Фрейка, диагноз: дисплазия тбс, углы альфа справа 30, слева 27.
Через 1,5 месяца сделали рентген, но наш ортопед ушел в отпуск. Результат рентгена на руках: ацетибуллярные углы: справа 20,5 слева 20,3
Пожалуйста,подскажите, есть ли прогресс от лечения и можно ли уже снять подушку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото бумажной распечатке снимка от 26.12 признаков дисплазии ТБС нет.
Но имеют значение 2 обстоятельства.

Во-первых, заочно мы отменять шину права не имеем.
Во-вторых, сразу полностью отменять не рекомендуют.
Оставьте перинку на время сна ещё на месяц.

Рекомендовано:
1. Очная консультация ортопеду для отмены Фрейка.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по рентенограммам есть задержка развития точек окостенения, но дисплазии нет .Ядра окостенения в норме могут появиться до 6 мес.
Т.к мы не видели ребенка,не имеем возможности очного осмотра,то и отменять данное назначение не можем.
Поэтому пока продолжайте носить,а как только выйдет Ваш врач из отпуска-обязательно к нему на прием.Поверьте, у враей отпукс 2 нед (это счастье! а 3 нед-редко кому по такой жизни можно взять сразу- ибо "работать некому") , так что,не волнуйтесь и спокойно донашивайте подушку Фрейка.
Так же рекомендовано повторить курс массажа,физиотерапии, ЛФК (гимнастика) ежедневно-продолжать! Приём вит Д в проф дозировке-тоже продолжаем.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет снимать нельзя, во-первых это делает лечащий врач , во вторых ещё ядра окостенения с плохой динамикой.