Дисплазия ТБС , ребенку 3 месяца
Здравствуйте. Ребенка в три месяца осматривали врачи и ортопед заметил щелканье в правой ножке . Поставили диагноз Q 65.4 дисплазия ТБС нам дали рекомендации сделать УЗИ или рентген, электрофорез с Са № 10, массажи. Через несколько дней мы сделали УЗИ ТБС, по нему нам тоже сказали ,что нет окостенения головки с правой стороны.(УЗИ прилагаю). Мы живем в глухой местности ,где нет нормального медицинского обслуживания, нам сказали, что электрофорезы мы можем проводить самостоятельно дома , массажист в нашем поселке есть. Педиатр дала рекомендации принимать Вит Д3 и делать массаж , пока без электрофореза, потому что до 6 месяцев окостенение происходит самостоятельно. На сегодняшний день ребенку идет 5-ый месяц, к нам приехал врач ортопед, когда он услышал диагноз, он даже не хотел ребенка осматривать ,говорил, чтобы быстрее ехали в краевую больницу ,я настояла на осмотре ,щелканье в бедре продолжается, он назначил электрофорез с эуфиллином и носить шину Фрейда. (Аппарат электрофореза в больнице отсутствует, мы купили домой аппарат Элфор-плюс, чтобы производить процедуры) Все врачи нам говорят по разному. Скажите,пожалуйста: 1. Насколько все серьезно в нашем случае? 2. Возможно ли лечиться дома или срочно обращаться в краевую больницу? 3. Какой препарат применять эуфиллин или Са? Как правильно производить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ т\б суставов - это скрининговый метод, т.е. метод первичной диагностики. На этом исследовании выявлены отклонения от нормального строения суставов в виде сглаженности наружного костного выступа и отсутствия ядер окостенения головок бедренных костей. Это может быть признаком незрелости суставов, а может быть и проявлением дисплазии. Поэтому, прежде чем начинать лечение необходимо провести рентгенографию т\б суставов. Показанием к рентгенографии
также является сохраняющийся щелчок в суставах, хотя по описанию ортопеда имеется симметричный мышечный тонус и наличие ограничений в движениях в т\б суставах. Если рентгенологически будут признаки нестабильности суставов, тогда ношение перинки Фрейка будет целесообразным. Рентгенография также позволит отличить незрелость суставов от дисплазии
Аппарат, купленный для домашнего проведения электрофореза НЕ МОЖЕТ быть использован не медицинским работником, имеющим специализацию по физиотерапии. Вы не сможете выставить правильно ни силу тока ни время длительности процедуры для правильного усвоения тканями препаратов. Не стоит эксперементировать со здоровьем ребенка.
после рентгенографии можно будет рассматривать варианты лечение (при необходимости)
Лидия Анатольевна, аппарат будет использоваться строго по назначению физиотерапевта и мед. работником Нам назначили : на + Са 2% с права на ягодичную область, а на - эуфиллин 1 % на поясничную область.ток 0,8 мА, делать по 8 минут. Верное назначение?
Замечательно! Вопросы снимаются, все верно выстроили!
Принятый ответ
Добрый день. Начнем с того что узисты не вправе выставлять диагноз, они делают заключение о состоянии (степени зрелости) суставов и не более. Также в данной ситуации при наличии симптома Щелчка в качестве дообследования узи уже не применяется а требуется рентген тбс т.к. он более информативен при данном диагнозе.
Наличие симптома Щелчка требует жесткой фиксации тбс в шине (распорке), в вашем возрасте применяется шина Кошля или стремена павлика или шина орлет (на ваш выбор, т.к. функционально они одинаковы) ношение 23/7 снимается на купание и процедуры. В качестве вспомогательного лечения назначают массаж от поясницы и ниже 10 снансов с повтором через 1 мес, парафиновые аппликации(шортики) на тбс по 20 мин 1 раз в день 10 сеансов и электроыорез с кальцием хлорида и эуфиллином 10 дней на тбс. Отсутствие ядер до 6ти месяцев не страшно и является нормой на них акцент сейчас не делаем, основное это сформировать вертлужную впадину (точнее ее крышу). Рентген нужен и необходим, облучение при нем минимальное и не вредит здоровью малыша, но без него точно сказать о состоянии суставов сложно (также как и динамика процесса)
Ольга Андреевна, у нас ножки ровные ,складочки и коленочки, это значит что вывиха нет ? Аппарат электрофорез будет использоваться строго по назначению физиотерапевта и мед. работником. Нам назначили : на + Са 2% с права на ягодичную область, а на - эуфиллин 1 % на поясничную область.ток 0,8 мА, делать по 8 минут. Верное назначение?
Симптом Щелчка это выход головки из суставной полости при отведении ножки и возвращение его обратно при приаедении. Асимметрия длины ног бывает при поьном вывихе. Препараты и места их наложения для электрофореза выбраны правильно.
Но рентген всё равно сделать нужно
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза