Что вас беспокоит?

Дисплазия ТБС

Здравствуйте, по первому снимку ребенку поставили дисплазию с правой стороны (описание рентген снимка) Недавно делали новый снимок, описание пришло такое (Видимые кости соответствуют возрасту, сформированы правильно) Рентгенолог взрослый, стаж 1 год. Подскажите пожалуйста это ошибка в описании рентгенолога, или же действительно все прошло? И мне больше не стоит беспокоиться? Снимок приложила, если нужно могу приложить описание снимка (первого и второго) 1 снимок тоже есть, но он сфотографирован на телефон Снимок сделан в 6м и 1 день

6 лет
7 Июня 2024·Просмотров: 430·Виктория, Мурманск

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Насколько позволяет судить фотография снимка, головки по размерам хорошие, вывихов и подвывихов нет, но складывается впечатление, что вертлужные впадины немного под острым углом, немного отстают, возможна дислазия по типу гипотрофии вертлужных впадин
все-таки имеет смысл пройти 2 курса ФТЛ и массажа, первый курс сейчас, второй курс пройти уже в 9 месяцев и пройти рентген контроль
электрофорез с кальцием на тазобедренные суставы и эуфиллин на поясницу
массаж общий с упором на тазобедренные суставы и нижние конечности
витамин д3 по 4 капли х 1 раз в сутки, 2 месяца
через 3 месяца курс и после контрольный снимок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку есть дисплазия слева, а не справа.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
У меня получились углы справа 23, а слева 29 градусов.

Прикрепите прошлый снимок и укажите, в каком возрасте делали.
Пока никаких рекомендаций не даю, нужно разобраться.

Константин Эдуардович, снимок прикрепила, делали в 4м и 4 дня

На снимке в 4 мес дисплазия то же слева. Справа норма была и есть.
Обозначения сторон на фото нет, но дисплазия с той стороны, где внизу надписи на снимке.
Обычно это левая сторона. Динамика положительная.

Теперь ещё опишите, чем лечились.

Константин Эдуардович, ни как не лечили, смотрел хирург, он после описания подтвердил дисплазию с правой стороны, но как сказал врач, лечение он не может назначать, сказал что нужен осмотр областного ортопеда, и он назначит лечение.
К областному ортопеду очередь.
Поехала в соседний город к ортопеду, он ребенка не осмотрел, сказал что ему вообще не нужно смотреть ребенка, ему нужно только описание, а по описанию в 4 месяца у ребенка подвывих правого бедра на 0,5 см к верху, а описание снимка который делали в 6 месяцев, на момент приема у ортопеда не был готов, ортопед ничего не назначил, сказал везите описание свежего снимка

Понятно. Я бы в данной ситуации рекомендовал

1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес

Ехать к ортопеду, который не смотрит снимок и ребёнка, не рекомендую
Ищите адекватного специалиста.

Шины назначены для гарантии излечения дисплазии.
Может быть, если посмотреть ребёнка очно и проверить симптомы, без них можно обойтись.
Но заочно я обязан перестраховаться.

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а перинка фрейка не подойдет? Заказывала такую вот 2 месяца назад, но не стали носить тк врач сказал что ничего не нужно делать пока не посмотрит ребенка ортопед. Или все же выбрать что то, из того, что Вы написали? Ребенок любит стоять у опоры, ограничиваю, но не полностью, стоит ли ограничить полностью пока не прийдет ортез/стремена?
Массаж в городе у нас никто не делает, могу я сама делать массаж?
Гимнастику делаем.
Витамин д даю вигантол 2 капли
Ортез/стремена носить до контрольного снимка?

К ортопеду этому я естественно не поеду

"но не стали носить тк врач сказал что ничего не нужно делать пока не посмотрит ребенка ортопед".
Это верно. Нужен очный осмотр.

Или все же выбрать что то, из того, что Вы написали?
Я вижу только снимок. А мы лечим не снимок, а ребёнка.
Поэтому нужен очный осмотр ортопеда.
Свои рекомендации написал выше. Фрейка после 3 мес не эффективна.

стоит ли ограничить полностью пока не прийдет ортез/стремена?
Вставать в 6 мес рано с дисплазией или без неё.
Такое раннее вставание чревато плоскостопием, кривыми ногами и другими деформациями.
Вставание нужно осложнить, уберите возможность опоры.

Массаж в городе у нас никто не делает, могу я сама делать массаж?
Если умеете - то делайте.

Ортез/стремена носить до контрольного снимка?
если их очно ортопед назначит, то до контрольного снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория! на мой взгляд,да дисплазия больше выражена слева,пока была на работе,показывала снимки рентгенологам, тоже подтверждают,что слева.
Я бы всё таки настоятельно рекомендовала обратиться к ортопеду в Областной больнице,которому важен осмотр ребенка ,а не просто снимок...Надо ребеночка смотреть очно!
сейчас ,если судить только по снимкам-тоже соглашусь,основное лечение-это шина! ФТЛ+массаж,курсами-это как вспомогательный метод.
ЛФК ежедневно.
Вит Д в профилактической дозировке 500-1000 М (при необходимости согласовать с педиатром)
НО,что конкретно-в плане ортеза ,если по очному осмотру ортопед посмотрит,то скажет какой конкретно ортез с таком случае...Без очного осмотра-сложно сказть однозначно.Мы не видим ребенка,не можем посмотреть определенные ортопедические тесты,а на осмотре-они о многом говорят...
Поэтому ,не затягивайте и показжитесь ортопеду очно! только тому,что и ребенка и снимки будет смотреть,а не ориентироваться по снимкам и "на авось"

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ, поняла, к ортопеду уже записались, подскажите пожалуйста, дисплазия с левой стороны по обоим снимкам? А с правым тбс все в порядке, и по снимку в 4м и в 6? Получается, что оба снимка нам расшифровали не правильно.
В 4 месяца правая нога меньше разводилась чем левая.
И еще подскажите пожалуйста, к ортопеду записалась на 22.06, раньше не попасть. Нужно ли делать свежий снимок, или этого достаточно?

Последний снимок как давно делали?

Да, получается так..
Не обязательно, если правая нога о водится плохо, к примеру, значит и дисплазия справа. По снимку, все таки слева...

Олеся Сергеевна, последний снимок 24.05.
Получается, когда поеду, ему уже месяц будет

Да, сделайте свежий снимок.И со всеми снимками показться очно ортопеду.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.