Жидкий стул

с переодичнойстью жидкий или мягкий стул...делала узи жкт, год назад былв взвесь,пропила и артишок и таурин....сдала сейчас копрограмму там слизь,мышечные волокна неизменненные; йодофильная флора,как я понимаю снижена кислотность желудка или не хватает ферментов поджелудочной( от этого гниение в кишках... какие препараты пить для ее повышения и для ферментов...белок в крови и ферретин низкий(.. креон начала пить,но это не выход ,его ведь нельзя постоянно пить

нет болезней,зимой всегда желтоватый оттенок кожи и склеры глаз,гепатитов нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепленные анализы хорошие.

Жалобы на данный момент? Стул какой? Какие лекарства пьете сейчас?

Марина Евгеньевна, да,так и остался стул "мажущий",мягкий.. в туалет хожу по 3-4 раза в день по чуть.....пью только креон,недавно пила максилак и все

Марина Евгеньевна, как хорошие анализы,если по копрограмме белок не перерабатывается и есть йодорфильная флора и слизь((

отклонения копрограммы на фоне питания,это диагностически неинформативное исследование.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 2-4 нед

Марина Евгеньевна, у нас не делают дых тест СИБР, а где и делают стоимость "не потяну", так же кальпротектин.... по симпотмам мягкого стула постоянно, уже 2 года ,частого хождения в туалет можно сделать выводы?? может это СИБр и пропить кишечные антибиотики??

для начала скорректируйте питание (диета fodmap)+ тримедат. При неэффективности можно провести санация кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Йодофильная фора является показателем нарушения микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза. Метеоризм, бурление в животе беспокоят? Клинический биохимический анализы крови выполняли?