Жидкий стул
с переодичнойстью жидкий или мягкий стул...делала узи жкт, год назад былв взвесь,пропила и артишок и таурин....сдала сейчас копрограмму там слизь,мышечные волокна неизменненные; йодофильная флора,как я понимаю снижена кислотность желудка или не хватает ферментов поджелудочной( от этого гниение в кишках... какие препараты пить для ее повышения и для ферментов...белок в крови и ферретин низкий(.. креон начала пить,но это не выход ,его ведь нельзя постоянно пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные анализы хорошие.
Жалобы на данный момент? Стул какой? Какие лекарства пьете сейчас?
Марина Евгеньевна, да,так и остался стул "мажущий",мягкий.. в туалет хожу по 3-4 раза в день по чуть.....пью только креон,недавно пила максилак и все
Марина Евгеньевна, как хорошие анализы,если по копрограмме белок не перерабатывается и есть йодорфильная флора и слизь((
отклонения копрограммы на фоне питания,это диагностически неинформативное исследование.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 2-4 нед
Марина Евгеньевна, у нас не делают дых тест СИБР, а где и делают стоимость "не потяну", так же кальпротектин.... по симпотмам мягкого стула постоянно, уже 2 года ,частого хождения в туалет можно сделать выводы?? может это СИБр и пропить кишечные антибиотики??
для начала скорректируйте питание (диета fodmap)+ тримедат. При неэффективности можно провести санация кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Йодофильная фора является показателем нарушения микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза. Метеоризм, бурление в животе беспокоят? Клинический биохимический анализы крови выполняли?