Консультация хирурга /

Воспаление после маникюра — вопрос №1784491

Здравствуйте, я ходила на маникюр 5 дней назад. Мастер порезала мизинец щипчиками .инструменты стерилизует в сухожаре у каждого своя пилка .но видимо после процедуры попала грязь или ещё что-то. И начал болеть, заметила через 2 дня что палец стал опухать ,и был гной возле ногтя .незнаю получится ли здесь фото приложить ?
Я заматывала с левомиколью, делала ванночки с солью ,обрабатывала хлоргексидином .маникюр я делала 23 числа, сегодня 28 ничего так и не прошло .я уже незнаю че делать. Я беременна, мне страшно .может вообще у хирурга нужно что то делать???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление ногтевого валика присутствует, и не совсем понятно рядом с ногтем похоже на пиогенные грануляции.
Конечно учитывая Ваше положение оптимальным будет показаться хирургу, так как по фото всю картину не оценить.
До похода к хирургу мази не используйте, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем точечно на область раны раствор Бетадин, его также же можно под повязку на ночь.
Солевые ванночки можно оставить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что ногтевая фаланга воспалена. А вот до какой степени, сказать трудно без осмотра.
Если Вам палец не дает ночью нормально спать и Вы его "няньчите", то Вам уже пора обратиться к хирургу и желательно сегодня. Он будет решать есть показания для вскрытия панариция или нет.
Впереди Новый Год, так что не тяните с посещением хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Судя по фото определяется воспаление околоногтевого валика. Необходимо очно показаться хирургу, для проведения осмотра. Сейчас же рекомендую обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем посушить и наложить стерильную повязку из бинта с раствором диокседин 1%. При боли применить ибуклин 1 таблетка. Избегать травматизации раны и контакта с водой, с целью исключения присоединения инфекции.