Месячные раньше срока на Новаринге

Здравствуйте. Мне 23 года, 2 раза удаляли полип эндометрия. Я похудела со 103 кг до 64-65. Врач назначила пить Ярина Плюс, я пила ее полгода, но образовались камни в желчном пузыре. Пила урсосан, и они растворились. В итоге сменили Ярину на кольцо Наваринг. Использую его 8 месяц уже. Раньше вставляла его примерно в 15:30, иногда время смещалось немного, может на час. Месячные на нём то скудные, то пообильнее. Бывало, что могли прийти в день снятия кольца, либо на следующий. В прошлый раз я вставила кольцо в 22:00, сейчас месячные пришли на неделю раньше, не сильно обильные, но и не скудные. Начало мазать и тянуть живот во вторник, а кольцо вынимать в субботу. Подскажите, опасно ли это и когда и во сколько по времени мне теперь вынимать и вставлять новое кольцо?

Жкб
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас извлеките кольцо. Сделайте семидневный перерыв, поставьте новое кольцо.
Это не опасно, прорывные кровотечения бывают на любом способе гормональной контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а это может быть из-за того что время сместилось? И если сегодня уже 3 день как идут месячные? Всё равно вынимать? А во сколько, в 22:00?

Время извлечения в этой ситуации уже неважно. Извлеките в то время, в которое вам будет удобно ставить новое кольцо.
Нет, это не из-за смещения. Может вы болели чем-то, перенесли ОРВИ или принимали лекарственные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да, я болела ковидом, пила антибиотики и противовирусные

Поэтому кровотечение случилось.
Извлекайте кольцо в удобное для вас время, ничего страшного абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте! В последнее время никакие препараты не принимали? Не болели, не было стрессов? Сейчас нужно убрать кольцо, как обычно сделать перерыв 7 дней и потом ввести новое кольцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, болела ковидом, принимала антибиотики и противовирусные препараты. А стресс у меня постоянно....

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, а это может быть из-за того что время сместилось? И если сегодня уже 3 день как идут месячные? Всё равно вынимать? А во сколько, в 22:00?

Сбой произошёл на фоне острого заболевания и приёма антибиотиков, ничего страшного, такое бывает, контрацептивный эффект при этом сохранён. Временной интервал не играет роли. Нужно извлечь кольцо, сделать перерыв и ввести новое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, а если сегодня уже 3 день как идут месячные? Всё равно вынимать? А во сколько, в 22:00?

Уберите сейчас сразу, не нужно ждать вечера, а следующее установите через 7 дней в любое удобное время

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
На данный момент рекомендую вам извлечь кольцо и сделать 7-дневный перерыв. Затем вставить новое.
Кровотечения межменструальные могут быть при использовании любого метода гормональной контрацепции.
Если появятся новые жалобы, тогда лучше пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить образование кисты яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения не обильные, то менять по схеме, скорее всего связано с болезнью, приёмом препаратов, стресс