Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа на флору — вопрос №1694291

Расшифруйте пожалуйста анализ
Ставили диагноз хронический эндометрит, пила два типа антибиотиков , прошёл месяц сходила к другому узисту он сказал что эндометрита не видит и будто его там никогда и не было
Так же у меня тонкий эндометрий
Пила дюфастон и мазала гель эстрожель
После отмены гормонов (дюфастона и эстрожель) у меня задержка с 18 октября по сегодняшний день
Сдала анализ на флору, начиталась всякое в интернете
Пишут что сахарный диабет и вагиноз и что только не пишут
Успокойте пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

По мазку в целом все нормально. Он невоспалительного типа. Флора смешанная может быть в норме.

Вас на данный момент что-что беспокоит ? Зуд, жжение во влагалище? Неприятный запах выделений?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, как будто бы есть зуд, но до этого вообще никогда не было, такое ощущение будто сама себе придумала это
Других симптомов нет, ничего пугающего не чувствую
Лейкоциты повышены что это значит ?( я планирую беременность вообще

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они не повышены. При отсутствии жалоб на такой уровень лейкоцитов не обращаем внимания. Если зуд периодически беспокоит, стоит сдать Фемофлор дополнительно, он более подробно покажет состав флоры влагалища
Клиент
Лидия Владимировна, а в целом неплохой анализ правда? Никаких намёков на какие нибудь болезни?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом нормальный мазок. Если бы не было совсем жалоб, можно было бы и не дообследовать Вас. Ничего страшного по мазку нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нормальный анализ выделений. Вы сдавали фемофлор скрин?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я сдала много разных мазков, просто этот пришёл самый первый , остальные ещё не видела
Акушер, Гинеколог
Тогда подождите все остальные анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мазок в порядке, ничего критичного нет. Единственное к чему можно придраться, это то, что скудное количество нормальных лактобактерий. Возможно из-за дефицита эстрогенов. Попробуйте Свечи "ГинофлорЭ" 1 свеча на ночь во влагалище -6 дней, затем 1 р/неделю-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Если есть жалобы,то рекомендую довольно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть смешанной, - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет.
Также у вас есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Вас что- то беспокоит? Вы беременность исключили? Эндометрит по УЗИ мы не ставим, это не корректный диагноз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом, что периодически неприятный ощущения во влагалище есть,планируете беременность, имеет смысл сдать фемофлор скрин. Лейкоциты немного повышены. Не всегда такие цифры означают воспаление. Очень часто такая реакция может быть перед менструацией, на фоне эктопии шейки матки, нарушения микрофлоры.

В плане хронического эндометрита, на УЗИ его не ставят. Для планирования беременности важно смотреть ИГХ на наличие CD-138 в полости матки. Только так по современным данным выносится диагноз хронический эндометрит. Анализ этот я рекомендую провести.

В плане тонкого эндометрий надо помимо cd-138 более детально смотреть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.