Расшифровка анализа на флору
Расшифруйте пожалуйста анализ Ставили диагноз хронический эндометрит, пила два типа антибиотиков , прошёл месяц сходила к другому узисту он сказал что эндометрита не видит и будто его там никогда и не было Так же у меня тонкий эндометрий Пила дюфастон и мазала гель эстрожель После отмены гормонов (дюфастона и эстрожель) у меня задержка с 18 октября по сегодняшний день Сдала анализ на флору, начиталась всякое в интернете Пишут что сахарный диабет и вагиноз и что только не пишут Успокойте пожалуйста
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По мазку в целом все нормально. Он невоспалительного типа. Флора смешанная может быть в норме.
Вас на данный момент что-что беспокоит ? Зуд, жжение во влагалище? Неприятный запах выделений?
Лидия Владимировна, как будто бы есть зуд, но до этого вообще никогда не было, такое ощущение будто сама себе придумала это
Других симптомов нет, ничего пугающего не чувствую
Лейкоциты повышены что это значит ?( я планирую беременность вообще
Они не повышены. При отсутствии жалоб на такой уровень лейкоцитов не обращаем внимания. Если зуд периодически беспокоит, стоит сдать Фемофлор дополнительно, он более подробно покажет состав флоры влагалища
Лидия Владимировна, а в целом неплохой анализ правда? Никаких намёков на какие нибудь болезни?
В целом нормальный мазок. Если бы не было совсем жалоб, можно было бы и не дообследовать Вас. Ничего страшного по мазку нет
Принятый ответ
Добрый день! У Вас нормальный анализ выделений. Вы сдавали фемофлор скрин?
Илона Альбертовна, я сдала много разных мазков, просто этот пришёл самый первый , остальные ещё не видела
Тогда подождите все остальные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в порядке, ничего критичного нет. Единственное к чему можно придраться, это то, что скудное количество нормальных лактобактерий. Возможно из-за дефицита эстрогенов. Попробуйте Свечи "ГинофлорЭ" 1 свеча на ночь во влагалище -6 дней, затем 1 р/неделю-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Если есть жалобы,то рекомендую довольно сдать фемофлор 16
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть смешанной, - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет.
Также у вас есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Вас что- то беспокоит? Вы беременность исключили? Эндометрит по УЗИ мы не ставим, это не корректный диагноз.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом, что периодически неприятный ощущения во влагалище есть,планируете беременность, имеет смысл сдать фемофлор скрин. Лейкоциты немного повышены. Не всегда такие цифры означают воспаление. Очень часто такая реакция может быть перед менструацией, на фоне эктопии шейки матки, нарушения микрофлоры.
В плане хронического эндометрита, на УЗИ его не ставят. Для планирования беременности важно смотреть ИГХ на наличие CD-138 в полости матки. Только так по современным данным выносится диагноз хронический эндометрит. Анализ этот я рекомендую провести.
В плане тонкого эндометрий надо помимо cd-138 более детально смотреть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.