Кровит канал
здравствуйте, во время лечения пульпита врач сказала, что канал зуба "кровит" и нет возможности его запломбировать сказала придти в другой день, когда кровить перестанет я же начиталась про "перфорацию корня" и о том, что зуб довольно сложно будет спасти подскажите, стоит ли переживать?
Здравствуйте,
чтобы исключить перфорацию(1)-нужно сделать КЛКТ .
Кровить может также,если удалили не всю пульпу(2)(в следующий раз дочистят и отмоют тщательно гипохлоритом) или, если расширили констрикцию(апикальное сужение)(3) (это гораздо чаще,чем перфорация встречается)и "выходили" инструментом за верхушку., также ,если изначально (надо снимок до и на этапах лечения смотреть) есть резорбция верхушки корня воспалительная(4)(это редко,гораздо чаще 2и 3)
Принятый ответ
в целом,пока поводов для беспокойства нет
Главное, чтоб полость зуба была хорошо закрыта временной пломбой.
Вот за этим моментом следите. Иначе пульпит может легко перейти в периодонтит из-за просачивания ротовой жидкости внутрь.