Консультация инфекциониста /

Анализ на эхинококк — вопрос №1624005

месяц назад были найдены в печени кисты 10мм,9мм, 11мм, 4,5 но врач не выявила что они парозитарные. и селезёнка увеличена149×52 врач гематолог назначила анализ на гельминты обнаружили эхинококк, затем сдали АТ к эхинококк титр менее 1:100, приняли решение через 9 дней пересдать в другой клинике ответ пришол КП 2,83.совсем запутались. не понятно на сколько все запущенно и что делать. неужели показания так возрасли за 9 дней,было лечение немозолом 28 дней. подскажите какой анализ верный и чем лечить. к сожалению нет возможности пока попасть к врачу на прием

Возраст: 41

Хронические болезни: тонзелит

Инфекционист
Здравствуйте! Если обнаружены эхинококковые кисты в печени, то лечение хирургическое.
Противопаразитарные средства в данной ситуации играют второстепенную роль, потому что не проникают внутрь кисты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, но врач не выявила что они паразитарные. она просто посоветовала их наблюдать как обычные кисты. тем более они небольшие. неужели нельзя излечить препаратами.

Инфекционист
Если кисты паразитарные, то излечить препаратами нельзя.
Проводите контрольное УЗИ исследование раз в три месяца и сдавайте кровь на антитела к эхинококку, но только в одной лаборатории
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо так и сделаю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сделать анализ в титрах, если титр будет 1:300, то уже обсуждать с хирургом объем операции и все-таки это паразитарные кисты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте тирт менее 1:100считается отрицательный или положительный?
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательным, его нужно пересдать
Клиент
Ирина Владимировна, а лечение при таком титре нужно? чем лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Лечим только мои титре 1:300 и при наличии кист
Хирургия и после этого противогельминтные препараты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этоэи анализы нельзя сравнить.
Нужно повторить титры вида 1:100, так же сделать полный клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте а титр менее1:100, как оценивать как положительный или отрицательный?
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательный, но учитывая что нашли мелкие кисты лучше последить, сдать полный клинический анализ крови и повторить титры, после если будут небольшие цифры через 2 месяца повторить и так же повторить УЗИ в том же месте.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ через 1,3 и 6 месяцев. Сейчас у вас отрицательный анализ. УЗИ необходимо делать раз в 3 месяца, при увеличении кист решать вопрос с хирургом насчёт удаления.