Консультация гепатолога /

Киста у ребёнка 6 лет в печени — вопрос №1784582

Здравствуйте, обнаружили кисту 2,3на2,5 см прошлой весной, антитела на эхинококк были отрицательные, за пол года киста подросла, и стали положительные анализы, можно ли её лечить или только вырезать? Мне сказали что до трёх лечат после трёх вырезают, но почему такая грань? Нужен специалист, который уже работал с такими случаями, и у него есть статистика лечения

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Кисту по УЗИ описывают именно как паразитарную? Не могли бы Вы фото протоколов исследований прикрепить?
Вообще по рекомендациям ВОЗ порог - это 5 см, также тактика зависит от подтипа кисты.
Кисты 1 или 3а подтипов по классификации ВОЗ размерами до 5 см обычно лечатся консервативно (только лекарствами), если размеры более 5 см - то лекарствами в сочетании с пункцией и аспирацией кисты.
Если киста 2 или 3b подтипов по ВОЗ, то лечение сразу хирургическое в комбинации с таблетками.
Кисты типов 4 и 5 можно наблюдать, так как это уже погибший паразит.
Также на тактику может влиять и расположение кисты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это было в сентябре УЗИ, в декабре было без выпуклости..
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно. по УЗИ признаки паразитарной кисты, тип 1 по классификации ВОЗ. Размеры небольшие, можно попробовать полечить консервативно, повторными курсами противопаразитарных препаратов.
Клиент
Ольга, а как она, потом рассасывается или что?
Врач УЗД, Инфекционист
Не рассасывается, а склерозируется, рубцуется и превращается в итоге в кальцинат - это говорит о том, что паразит погиб.
Клиент
Ольга, как вы думаете сколько по времени занимает лечение?
Врач УЗД, Инфекционист
Точная длительность приёма противопаразитарных препаратов, необходимая для излечения, не определена. По разным данным от 1 до 6 месяцев.
Клиент
Ольга, а где можно почитать про рекомендации ВОЗ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Рекомендации можно найти на PubMed, они в открытом доступе ("Expert consensus for the diagnosis and treatment of cystic and alveolar echinococcosis in humans" от 2010 года, больше не обновлялись).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кисту удалять и начать приём альбендазол длительным сроком.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а обойтись просто таблетками нельзя? И почему не нужно сначала пролечить а потом удалить?
Инфекционист, Гепатолог
Таблетки без удаления кисты малоэффективны, срок их приёма в таком случае может быть годы и не будет чёткого понимания излечено заболевание или нет.