Коклюш при беременности
Здравствуйте. Беременность 19 недель и 2 дня. Около 2 недель назад появились подкашливания ( преимущественно в ночное время), Т тела однократно до 37. Сдала на коклюш (иммуноглобулины М). Результат положительный (1.50++). Привита по возрасту. Сейчас кашля нет, есть насморк и Т тела 37. Также болела в начале беременности ( 3-5 неделя) - был сильный кашель в течение месяца. По поводу коклюша инфекционист сказала, что ничего хорошего... Подскажите, как влияет на ребенка коклюш?
Принятый ответ
Елена. здравствуйте! Никак не влияет. Кроме того. диагноз у Вас ещё не подтверждён, IgM при беременности часто бывают ложноположительными, необходимо выполнить ПЦР мазков из глотки на коклюшную палочку.
Ольга, спасибо! А то прочитала , к каким последствиям ( порокам) может привести коклюш, стало плохо.
Доброе утро! Коклюш не вызывает пороков развития плода, это локальная инфекция - бактерия "сидит" только в дыхательных путях и продуцирует токсин, по организму не распространяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! сама Бактерия и токсин не влияют плохо. Плохо может быть из-за кашля, который может спровоцировать выкидыш