Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1784646

Здравствуйте. Вот уже неделю ребёнок днем не ест смесь. Нам 6 месяцев вес 9кг. Ночью и на ночь все ок. Днем сжимает губы. Ест только прикорм пюре, каши. И приходится давать засыпайку днем. Отказываться начал от смеси до того как попробовал засыпайку. У нас 2 зуба. Суточный объем смеси был ~800, стало ~600. Перерыв между смесью более 5 часов днем, при этом больше 80-90 он не съедает. Ночью промежутки 3-4 часа съедает 120-150. Когда кушает у него в животе звуки типо бурления. Не знаю как описать.

Возраст: 31

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, какую смесь получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, nan на козьем молоке с самого рождения

Педиатр, Инфекционист
Со стулом никаких изменений при этом? Ребенок капризничает из-за бурления?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не капризничает. Мы сейчас на диакарбе очень сильно крепит его
Педиатр, Инфекционист
Жажды нет при этом? Пьет достаточно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пьёт мало. 100-150 а день
Педиатр, Инфекционист
Какой объем суточный еды получается? Смесь и каши, пюре
Клиент
Анастасия Дмитриевна, каша 1 столовая ложка в сухом виде (на упаковке написано 7 ложки сухой это 45 грамм), пюре кролик+картошка+тыква+морковь+цветная = 3-4 чайных ложки ~ 40-50 гр (не всегда тоже съедает). Смесь ~600, сегодня вообще 500. Итого вместе все не больше 700 и то прям внатяжку
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а ещё сын уснул и у него слышно в животике звуки, как будто что-то лопаеется
Педиатр, Инфекционист
Смесь на козьем молоке просто так была выбрана по личным предпочтениям или были какие-то показания, аллергия на коровий белок? Я предполагаю транзиторную (временную) лактазную недостаточность, когда не хватает фермента переварить лактозу из смеси и возникает бурление.. из-за этого ребенок может отказываться от смеси
Педиатр, Инфекционист
Животик вздут?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, просто так. В три месяца когда были проблемы со стулом сдавали анализ, не подтвердилось. У него часто бурление именно во время кормления, раньше было только ночью или когда длинный промежуток между кормлениями, сейчас же 80% кормления. Живот не вздут. Пукает в течении дня конечно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, может ещё анализы сдать? Или пока подождать? Муж мне говорит это может быть на зубы
Педиатр, Инфекционист
Да, такое может быть, если режутся зубы
В целом пока не критично, чтобы сдавать анализы бежать, можно пока понаблюдать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет сил. Переживаю. Не ест вообще кроме ночи. Уже и от прикорма отказ.
Педиатр, Инфекционист
Смесь ест? Зубы то смотрели, есть места где прорезаются? Может стоит обезболить десна гелем?
Педиатр
Здравствуйте Светлана, скорее всего у малыша ложный отказ от еды, это временное явление длиться обычно 2недели, также не исключается отказ при прорезывании зубов, кормите малыша полусонном состоянии. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!