Неизвестный синяк?
Здравствуйте. Вчера случайно ощутила что на голени что то болит как синяк, глянула и правда какой то синяк и когда трогаешь прощупывается припухлость слегка на этом вместе. Дело в том что я не помню чтобы ударялась , может просто не обратила внимание. Сегодня этот синяк расплылся побольше, тоесть красноты и синевы стало больше. Полезла в интернет, там одни страсти. Бывает такое , что не замечаешь как ударяешься и появляется синек? Посмотрите что это? И почему слегка припухшее ? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ушиб
Анжела, подскажите тут предположила врач что это может быть узловатая эритема????? Но кровь месяц назад была в норме. И в интернете пишут что там узелки должны быть, а у меня просто как синяк? Это не похоже на узловатую эритему ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли удариться ?
Татьяна, может и ударилась но не помню совсем чтоб ударялась, может просто не обратила внимание
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально ничего страшного , вполне могли удариться и не заметить
Ольга, спасибо. А то что гематома немного припухшая на ощупь сверху это ничего???
Оак развёрнутый сдавала месяц назад все в норме, только тромбоциты 352( при норме 320) . Синяки у меня не часто бывают и только после ударов. А в этот раз вот не помню ударялась где или нет, часто просто не обращаю внимание на это
Принятый ответ
Добрый день! Единичная гематома ни о чем серьезном не говорит. Возможно действительно не заметили, как травмировали эту область. Синяк зреет, меняет цвет и потом исчезнет. Если вдруг заметите к на теле несколько беспричинных гематом, то тогда провести диагностический поиск - коагулограмма, тромбоциты.
Лариса, Ольга, спасибо. А то что гематома немного припухшая на ощупь сверху это ничего???
Здравствуйте могли удар и не заметить
Сдайте оак коагулогррамму
Елена, спасибо. А то что гематома немного припухшая на ощупь сверху это ничего???
Кровоизлияние подкожное, поэтому место будет по пухлее. Не переживайте. И тромбоциты в норме.
Припухшее*
Лариса, подскажите тут предположила врач что это может быть узловатая эритема????? Но кровь месяц назад была в норме. И в интернете пишут что там узелки должны быть, а у меня просто как синяк? Это не похоже на узловатую эритему ?
Припухлость должна быть, это ведь травма
Елена, тоесть это походе на травму? Просто я могла на неё не обратить внимание и не запомнить?
Елена, подскажите тут предположила врач что это может быть узловатая эритема????? Но кровь месяц назад была в норме. И в интернете пишут что там узелки должны быть, а у меня просто как синяк? Это не похоже на узловатую эритему ?
При травматизации так и должно быть, не переживайте ничего серьезного
Ольга, подскажите тут предположила врач что это может быть узловатая эритема????? Но кровь месяц назад была в норме. И в интернете пишут что там узелки должны быть, а у меня просто как синяк? Это не похоже на узловатую эритему ?
Здравствуйте! Проверьте ревмопробы, оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Маргуба, оак сдавала месяц назад. Все показатели в норме, тромбоциты 352 при норме до 320. Но мне сказали что это все равно норма
Я бы исключала узловатую эритему
https://empendium.com/ru/chapter/B33.II.16.24.
Маргуба, а эта узловатая эритема очень опасна? Из за чего она появляется? И излечима ли она? Анализ крови у меня хороший месяц назад. Лейкоциты, может в норме. Может это просто ударилась и не заметила и просто синяк?
Возможно и травма , а узловатая эритема неопасное, просто надо вовремя лечить очаги хрон инфекции ( лор,стом, гинеколог, инфекционист), избегать потенциальных аллергенов, быть аккуратнее с препаратами,влияющими на свертываемость крови, гормональный статус( кок)
Маргуба, спасибо . Объясните пожалуйста что такое узловая эритема и от чего она возникает , от хронических инфекций( Лор и тд)? Просто нбоюсь лезть в интернет, так как сейчас только накручу себя от этого. Прочитав разные ужасы. Могу ли я просто наблюдать, мазать чем то и лишний раз не идти к врачу?
Нет, очень не похоже. И не надо утрировать ситуацию, просто понаблюдайте. Синяк должен сойти на нет. Локализация как раз для мест ушибов, под коленом.
Да,просио наблюдениес, своевременная диспансеризация . Можно местно гель троксевазин и его аналоги. Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в деь
Маргуба, недавно прошла гастроэнтеролога, терапевта.делали узи брюшной полости , гастероскопию, сдавала оак. Тоесть как бы мини диспансеризацию прошла . Тоесть правильно понимаю если даже узловая эритема, то к врачу идти не обязательно сейчас?
Нет не эритема
Травму можно не заметить легко
Да, не горит . Просто ведите ЗОЖ, отцветет по типу синяка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Место у Вас характерное для ушиба - как раз в проекции бугристости больше берцовой кости.
Местно Индовазин или Троксевазин на это место.
Не пройдет, то рентген кости + УЗИ образования.
Т.е. смотреть надо в динамике. Если что, то обращайтесь.
Здравствуйте, это синяк после ушиба, просто не заметили, такое бывает, немного припухшее потому то свежее травмирование, но это точно не узловатая эритема как вы выше писали.