Длительный кашель 2 месяца у ребенка

Здравсвтуйте! Ребенок, 6 лет – длительный кашель 2 месяца. То улучшается, то ухудшается. Начался с того, что ребенок оказался на 30 минут в холодной воде 16 градусов в реке. Аллергопробы сдавали – чисто. Глисты проверяли, ЛОР смотрел. Кровь в норме. За это время принимал антибиотик – 1 неделя, улучшилась ситуация. Потом опять пришел вирус – снова возобновился кашель. Также было в мае 2019-го – подумали на аллергию, лечили 1 месяц. Потом выяснилось, что был бронихит. Сильный антибиотик за 1 неделю прекратил кашель. Что делать чтобы прошел кашель? Что делать, чтобы организм стал крепче и кашель так часто не приходил?

Здравствуйте! Коклюш исключен? Что со стороны ЛОР-органов, в ОАК?

Аида, коклюш может бессимптомно (без высокой температуры) протекать? Потому что именно нахождение в холодной воде на отдыхе запустило всю эту ситуацию. Потом улучшилось, но через месяц поднялась температура до 37 и кашель.
У младшего брата тоже кашель 1 месяц....

Здравствуйте,какой характер кашля сейчас?в какое время?

Мария, характер кашля сухой. в разное время.

Здравствуйте, есть показания исключить коклюш.
Ифа m,g на коклюш

Екатерина, коклюш может бессимптомно (без высокой температуры) протекать? Потому что именно нахождение в холодной воде на отдыхе запустило всю эту ситуацию. Потом улучшилось, но через месяц поднялась температура до 37 и кашель.

Рентген делали? Что по анализам крови?

Екатерина, чисто и рентген и анализы

Добрый день! Длительный кашель дают некоторые инфекции, на которые дела котёл обследовать ребёнка: мазок из Зёва на микоплпзму, анализ крови ИФА на коклюш и паракоклюш. Пройти обследование на функцию внешнего дыхания (спирография с бронхолитическим тестом) для исключения дебюта бронхиальной астмы.

Лариса, коклюш может бессимптомно (без высокой температуры) протекать? Потому что именно нахождение в холодной воде на отдыхе запустило всю эту ситуацию. Потом улучшилось, но через месяц поднялась температура до 37 и кашель.

Здравствуйте. Что в оак?

Нужно исключить коклюш сдать ИФА крови

Татьяна, оак чистый. Коклюш может бессимптомно (без высокой температуры) протекать? Потому что именно нахождение в холодной воде на отдыхе запустило всю эту ситуацию. Потом улучшилось, но через месяц поднялась температура до 37 и кашель.

Здравствуйте! Надо посмотреть Ваши оак фвд, пцр мазок из зева с чувмтвительностью, снимок легких. Можно сделать иммуногорамму с чувствительностью к иммуномодуляторам.

Нужно исключить коклюш, может без температуры протекать, лёгкая степень, тем более были антибиотики

Да, такое к сожалени возможно. Необходимо сдать кровь методом ИФА IgM, G. И младшему тоже. Также сдать кровь методом ИФА IgM,G и ПЦР на атипичные микоплазму, хламии респираторны. Сделать Диаскин- тест и рентген- снимок. Тест с бронхолитиком делали? Аденоидов нет?

Нужно исключить коклюш,тем более что 2 ребенок тоже кашляет,сдать кровь ИФА.Плюс обследование на микоплазмы и хламидии.

Принятый ответ

сожалению, респираторные***

Аида, только после диагностики обращаться за дальнейшими советами?

Возможно гиперреактивность бронхов - сделать ФВД + пробу с бронхолитиком
Сдать анализы крови и ПЦР на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии пневмонии

Принятый ответ

Да, может проявляться только кашлем, все из трёх перечисленных заболеваний. Если у младшего толе кашель, то не исключаемся схожее инфицирование. Возможно микроплазменный инфекция. Обследуйтесь.

Лариса, только после диагностики обращаться за дальнейшими советами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследуйте на коклюш. ИФА крови на коклюш IgA, IgM, IgG (делается в лаборатории "in vitro") и сдайте общий анализ крови. Тем более в семье также имеется ребенок с длительным кашлем, коклюш протекает без повышения температуры тела.

Да, нужно выявить причину. И обязательно исключайте дебют астмы. Консультация пульмонолога и проверка функции внешнего дыхания. А по результатам к инфекционисту. Можно и к педиатру. Еще пусть ЛОР с помощью эндоскопии исключит аденоиды.

Имела ввиду по результатам анализов на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии.