Консультация детского невролога /

Кортексин новорождённому — вопрос №1784978

Здравствуйте! Были у невролога, выписали лечение, прилагаю, нужно ли прибегать к препаратам? Массажи делать будем обязательно, так же жалобы на то, что малыш стал намного хуже спать, сон как будто поверхностный, кушать просит чаще, хотя мы практически полностью на ИВ, капризный, много плачет, после еды плачет, через час после кормления начинает беспокоиться и срыгивает. Потом вроде немного успокаивается. Проблема срагивания нас так же беспокоит, бывает фонтаном, но не часто, после кормления в пределах чайной ложки обычно, через час после еды тоже несколько раз по чайной ложке

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю можно пока можно попробовать без препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а что по нсг? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела.
Конечно, кортексин колоть не нужно, во первых препарат с недоказанной эффективностью, а во вторых мучать ребенка не нужно.
Достаточно будет только массажа, Диакарб и Аспаркам тоже не нужен. Повторите нсг в динамике, через 2 месяца.
Беспокойный сон, это нормально в вашем возрасте, так как жкт ещё не зрелый, может беспокоить животик.
Срыгивания - это нормально, главное чтобы не было более 2-3 ст ложек за один раз
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить НСГ ? Ребенок сосет активно ? В весе набирает нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ребёнок практически на ИВ, сосет активно, даже жадно, заглатывает много воздуха, за первый месяц набрал 700 грамм, за 10 дней после приема у педиатра набрал 350 грамм, сейчас больше беспокойный примерно с 3-4 утра и до 10, сон поверхностный, кряхтит, тужится, плачет, срыгивает,во сне частенько срабатывает рефлекс Моро
Клиент
Асият Физулиевна, НСГ прикрепила
Невролог, Детский невролог
По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца . Лекарства не нужны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Я думаю, что можно обойтись без Кортексина малышу. Массажи делайте - это безопасно и эффективно. Вижу, что назначен Диакарб, поэтому возникает вопрос - что на НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Нсг прикрепила, жидкости вроде нет по узи
Невролог, Терапевт
Анастасия, показаний для медикаментозного лечения не вижу. Я бы остановилась на массаже.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, прибегание к медикаментозной терапии при тех жалобах, что у вас и ваших данных обследования - не целесообразно, ничего критичного нет, чтоб колоть кортексин, тем более от него сон не нормализуется.