Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1785030

Здравствуйте, вчера сделала УЗИ ЩЗ, обнаружено справа по задней поверхности изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком и микрокальцинатами 11*7мм с единичными локусами кровотока (TI-RADS 4). Насколько вероятно злокачественность ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Анастасия,добрый вечер. Риск злокачественности до 17%,,вам пункцию предлагали ?
Сдайте кальцитонин еще (стандартная процедура ,назначается всем для исключения агрессивной формы рака щж)
Клиент
Фатима Алаудиновна, здравствуйте, да, пункция будет после новогодних выходных.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При тирадс 4 пункция показана при размере образования более 15мм. Риск злокачественности 6 - 17 процентов.
В данном случае пока можно просто наблюдаться. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.