Прокоментируйте пож ста результаты Трузи

Железа эхоструктурна неоднородная. Периферическай часть: эхогенность средняя локусы гипер эхогенной структуры. По ходу простатической часты урерты и в периуретральной зоне участки симметричнызоны повышенной и пониженной эхогенности Урерта 8 мм, Простатическая часть урерты не изменена кровоток усилен Форма вытянутая, контур четкий ровный, гипоэхогенный ободок по всему контуру, симметричность не сохранена,Размеры увеличены переднее-задний 57мм поперечный 57мм верхней-нижний 27мм Подозревают аденому возраст 39 лет, беспокоит иногда слабая струя мочи и жжение при мочеиспускании

Хронический простатит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.Исходя из результатов ,объем железы 47 см.куб.Половая жизнь регулярная?

Луиза Римихановна, она вообще отсутствует поскольку страдаю дцп, и девушку найти проблематично, я понимаю у меня аденома?

Луиза Римихановна, я прикрепил данные узи, на данный момент врач сказал что возможно воспаление

Узлов гиперплазии не описывает доктор.Выполните МРТ предстательной железы,картина прояснится.Скорее всего застойный процесс.

Луиза Римиханова, я правильно понимаю что такой большой объем простаты у меня из за застойного процесса и еждневная гимнастика и ходьба может устранить проблему, все еще обратимо в моем возрасте?

+ физиотерапия+ массаж.
А также просиатопротекторы:
-Простатекс ректально на ночь 10 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней

Луиза Римихановна, спасибо большое, после физиотерапии и массажа и курса лечения надо пересдать трузи?

да,все верно.

Принятый ответ

День добрый.
Судя по имеющимся данным объем простаты должен быть больше, нежели указан.
Расчитывется по стандарной формуле: : перемножают длину, ширину, толщину, и полученное произведение умножают на коэффициент 0,523 (т.о. 5.7х5.7х2.7х0.523=~46мл (см*3) - у вас написано 35мл.
Но норма - до 26 мл (так что увеличение есть).
Я бы перепроверил, уточнил.
Кроме того полезно заполнить опросник IPSS - Опросник IPSS (International Prostate Symptom Score) - это международная шкала симптомов простаты, состоящая из 7 вопросов, предназначенных для оценки тяжести симптомов нижних мочевых путей у мужчин, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Вопросы охватывают частоту, ночное мочеиспускание, слабость струи, прерывистость, трудности с началом мочеиспускания, ощущение неполного опорожнения и позывы. Есть в интернете. Как минимум будет понятнее выраженность/активность имеющегося процесса, нужна ли медикаментозная коррекция.

Дмитрий Владимирович, прошел тест ответил на первые 3 вопроса в плане аденомы что симптомы умерененные, в остальнных вопросах симптомы отсутствуют, получилось у меня где то 7 балов, в данный момент беспокоит слабая струя мочи, смазаные не яркие позывы к мочеиспусканию и небольшое жжение когда писаю, ятак понимаю объем предстательной желези не уменьшиться уже теперь?

Дмитрий Владимирович, еще такой вопрос урерта 8 мм в простатическом отделе это норма?

Легкая степень

Дмитрий Владимирович, легкая степень чего сужения?

Легкая степень выоаженности симптомов :)Показано дальнейшее наблюдение, возможно назначение симптоматической терапии.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ после лечения возможно что размеры железы придут в норму или хотя бы уменьшаться? я просто плохо разбираюсь в этом вопросе, операцию на предстательной железе делают и сохраняют ли ее в дальнейшем, просто у меня детей нет еще.

Увеличение некритичное, пока про операции говорить рано. Тем более с легкой симптоматикой. Перепроверьте рез-ты ТРУЗИ и объем простаты сперва.

Дмитрий Владимирович, я правильно понимаю что простата может увеличиваться из за воспаления до таких размеров?

Да, «отек» может давать прибавку объема. Важно в таких ситуациях сдать секрет простаты для оценки активности воспаления. При наличии повышения лейкоцитов воспаление считается активным и требует активного лечения.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В 39 лет бывает и такое.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS .
Как давно жалобы?

Владимир Александрович, здравствуйте жалобы вообще беспокоят где то с октября прошлого года, сдавал пса и мочу, если найду завтра прекреплю, я правильно понимаю что в моем возрасте простата как у 60 летнего мужчины получается?

В 60 лет железа может быть и 18 кубиков и 118 кубиков и при этом бывают разные ситуации, например железа большая, и мочеиспускание великолепное и наоборот. Поэтому сравнение это очень условное,

Владимир Александрович, я правильно понимаю что в моем случае по узи можно обойтись только операцией чтобы наладить мочеиспускание или пожизнено пить таблетки?

Пока такие выводы делать рано, так как нужно пройти обследование.

Владимир Александрович, я правильно понимаю что простата может увеличиваться из за воспаления до таких размеров еще, и это воспаление может давать симптом как вялая струя мочи

Да, совершенно верно.

Владимир Александрович, извините за беспокойство,когда сажусь в туалет моча не сразу идет сек через 10 и 20 и тонкая струя мочи не бьет унитаз, раньше была лучше или мне кажется уже это может быть из за моего застоя в железе как симптом, я очень боюсь что я совсем не смогу сходить в туалет по маленькому, мнительный накрутил себя? упражнения на органы в малом тазу не усубят ситуацию?

Нет, наоборот улучшается микроциркуляция.

Владимир Александрович, спасибо большое, а ходьба полезна? я просто стал ходить по 10000 тысяч шагов.

Ещё как!

Владимир Александрович, сегодня стал пить воду 2 л в день, в итоге стал ходить в туалет через каждый час и струя хорошая, просто я не пил никогда какое кол чисто чистой воды, может быть у меня струя слабая была из за недостаточного кол ства воды в организме или я ошибаюсь?

По идее не должно быть так, но всё бывает, поверьте.

Владимир Александрович, а жжение в половой органе при аденоме предстательной железы не должно быть, это значит простатит, обострение?

Аденома редко бывает обособленно, часто рука об руку с простатитом

Владимир Александрович, просто боюсь аденомы, по моему трузи нет сейчас аденомы? а жжение это симптомы простатита?

С том числе. Но причин может быть много на самом деле

Принятый ответ

Здравствуйте. Умеренный объём предстательной железы. Скорее всего из - за застойных процессов, отёчности, при воспалении может повышаться. Для гиперплазии возраст, конечно, маловат. Но, контроль ТРУЗИ после лечения выполнить. Сейчас рекомендую, учитывая симптомы начать свечи с диклофенаком 50 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Курс пермиксон по 1 к 2 раза в день 3 месяца, не менее для профилактики простатита.
Из дообследования - сдать микросокпическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления.

Галина Александровна, спасибо большое за лечение, скажите пож ста я просто страдаю ДЦП, и буду пытаться делать упражнения для простаты, стал ходить по 10000 шагов в день, сегодня прошел 25000 на данный момент не большие боли в промежности и мочеиспукание с утра когда встаю нормальное а в течение дня пугает, первая струя не выходит потом тормозит потом нормально идет, и позыв к мочеиспусканию такой смазанный, я правильно понимаю что если размер уменьшиться по трузи то моча нормализуется?, просто раздражает именно это! сок предстательное железы выложу чуть позже и мазок из урерты. и про трузи ничего критичного нет? аденомы нет?

Ничего критичного нет. Уменьшится после лечения, мочеиспускание уже во время лечения улучшится.