Тиреотоксикоз с диффузным зобом
Добрый день . С 14 лет наблюдаюсь у эндокринолога. С сентября 2025 г. по 01.07.2026 принималп тирозол 5 мг/сут. от 11.02.26 ТТГ 0.69 мкМЕ/мл. С мая 2026 г. отмена тирозола. На фоне отмены тирозола отметила кашель, першение в горле, одышку, задержка менструации от 05.05.26 ТТГ 0.25 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3 св. 2.61 (1.58-3.91) пг/мл, Т4 св. 0.88 (0.70-1.48) нг/дл В н.в тирозол не принимает. от 06.07.26 ТТГ 0.35 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3 св. 0.90 (0.70-1.48) нг/дл, Т4 св. 0.90 (0.70-1.48) нг/дл ГУЗ ТО Тульская обл. больница УЗИ ЩЖ от гипоэхогенный узел с кальцинатами 7х7х6,3 мм, TIRADS 5, по данным ТАБ - данные за зоб. от 30.04.26 ТТГ 0.90 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3 св. 2.95 (1.58-3.91) пг/мл, Т4 св. 0.87 (0.70-1.48) нг/дл, АТ Исследование антител к рТТГ 1.13 (0.00-1.75) МЕ/л. УЗИ ЩЖ от 04.05.26 расположение щитовидной железы типичное. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность не изменена. В правой доле -в в/3 изоэхогенное образование 12х9,7мм с гипоэхогенным ободком и с мелкими коллоиднымм и гиперэхогенными включением в структуре, при ЦДК-смешанный кровоток. В с/3 и н /3 - образования аналогичной структуры размером 12х9,3мм, 4,5х3,2мм, 6,6х5мм, 6,6х5,4мм, при ЦДК - периузловой кровоток образований. В левой доле в в/3- изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком размером 6х4,5мм ; При ЦДК- периузловой кровоток .В с/3 - аналогичной структры размером 13х9,3мм, с/3 по переднему контуру - образование губчатой структуры размером 4,6х2,6мм, пр ЦДК - периузловой кровоток образований. Правая доля TI-RADS: 3, левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки узловых образований обеих долей, увеличения объема и усиление сосудистого рисунка паренхимы щитовидной железы. Объем щитовидной железы: 21.0 см3. Сцинтиграфия от 06.02.25 в правой доле участок с высоким накоплением РФП. И так же сцинтиграфия от 24.07.2026 На сцинтиграмме щитовидная железа типично расположена, симметрична. Правая доля с ровными, чёткими контурами, сцинтиразмеры 45х24 мм., распределение РФП неравномерное, накопительная активность повышена. Левая доля с ровными и чёткими контурами, сцинтиразмеры 46х23 мм. Распределение РФП неравномерное, накопительная активность повышена. Поглощение 99m Тс-пертехнетата тканью железы активное, составляет 2,6% введенной активности (при норме 1,0- 1,8). При этом захват индикатора тканью правой доли 1,5%, левой -1,1%. Физиологическое накопление в слюнных железах сохранено. Заключение Признаки небольшого повышения функциональной активности щитовидной железы. Эндокринолог говорит , что нужно Радиойод или же удаление правой доли щж . Подскажите пожалуйста , что делать в моем случае
Здравствуйте! Я ознакомился с предоставленными результатами исследований. В настоящее время предпочтение отдается радикальным методам лечения диффузного токсического зоба или узлового/многоузлового токсического зоба (РЙТ или оперативное лечение). А лечение тиреостатиками (тирозол) осуществляют с целью подготовки к радикальному методу лечения.
Исследование антител к рТТГ от 30.04.26 1.13 (0.00-1.75) МЕ/л. (Какой был показатель антител до лечения тирозолом?)
Здравствуйте. До приема тирозола был АТ к ТТГ 1,2 . Что в моем случае лучше РЙТ или удаление ? И удаление только одной доли или всю ЩЖ ?
Правильно ли я понимаю,что у меня опухоль / аденома ?
По описанию результатов исследований можно предположить многоузловой токсический зоб (но это не диффузный токсический зоб, т.к антитела к рТТГ отрицательные).
При многоузловом токсическом зобе показаны оба метода радикального лечения — радиойодтерапия (РЙТ) или хирургическое вмешательство.
В том или ином случае целью является достижение стойкого гипотиреоза.
Методом выбора при многоузловом токсическом зобе является оперативное лечение (тиреоидэктомия - удаление всей щитовидной железы).
Если антитела отрицательные , то почему тогда нельзя попробовать какие-нибудь другие лекарства? Извините , я просто пытаюсь для себя понять . И после удаления щж, придется сидеть на таблетках всегда ?
Понимаю Вашу обеспокоенность, но в подобных случаях есть два направления лечения - это консервативное (препаратами подавляющими функцию щитовидной железы, например тирозол и радикальные методы лечения (РЙТ и оперативное). Первое, как правило, проводится для того чтобы «успокоить» щитовидную железу, привести ее функцию в порядок и подготовить к радикальному лечению. И так как цель полностью подавить функцию щитовидной железы и достигнуть гипотиреоидного состояния, то да, после лечения рекомендуется постоянная заместительная терапия левотироксином натрия
Мне скоро идти на прием к хирургу. Правильно ли я понимаю,что большая вероятность,что мне назначать удаление щж? И возможно ли после забеременеть, выносить ?