Почему нехватка дыхания и не полный вдох
12 дней назад приболел у бронхиальная астма и эмфизема легких .была нехватка воздуха и неполный вдох .противовирусные пропил -+пульмикорт по 2 мл 2 раза в день 10 дней и Беролуал по 20кап 2 раза в день через небулайзер .стало лучше но сейчас все равно сохраняться неполной вдох и нехватка и компесаноторное дыхание при ходьбе и физ нагрузке (если без движения вообще то меньше но тоже есть .Как бы не доличился прям чувствую .кашля насморк и темп .признаков орз орви нет .остался только средне -не полный вдох и глубокие вдохи все полными идет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое базовое лечение Бронхиальной астмы у вас?
Екатерина Сергеевна, тромбоу 5 месяц +монтелукаст пью
Месяц
Схема очень хорошая. Можно продлить курс небулайзера или добавьте Эуфиллин в таблетках 2 р в день до 5-7 дней.
При неэффективности гормональная терапия в таблетках, например Преднизалон 5 мг 2 т в 9-00, 1 т в 12-00 после еды 5 дней.
Екатерина Сергеевна, оставляю всю базу + монтелукаст ?через небулайзер еще на 10 дней пульмикорт 2мл 2 раза в день +беродуал 20кап 2 раза в день ?а можно пульмикорт 4 мл 2 раза в день 5 дней ?и 5 дней по 2 мл 2 раза в день .
Екатерина Сергеевна, эуфмлин не хочу так как есть небольшая аритмия.а вот преднизолон если что попробую .
Екатерина Сергеевна, преднизолон получается 9-00 утро -2 табл по 5мг и в 12 дня 1 табл 5мг 5 дней ?правильно ?
Лучше по 2 мл 500 мкг 2 р в день ещё до 10 дней.
Да, верно. Если есть гастрит, под защитой Омепрозола 20 мг 1 в день.
Екатерина Сергеевна, базу свою и монтелукаст продолжаю ?
Да, продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно усильте базисную терапию сейчас. Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10 дней. Контролируйте восстановление пиковой скорости выдоха пикфлуометром. Общий анализ крови не сдавали?
Виктория Викторовна, сдал кровь в порядке .а базисная у меня тримбоу 5 мес + мес монтелукаст .кще 10 дней по 2 раза пульм и беродуал -.а сколько можно дышать беролуалом капель в день и сколько месяц можно ?
Виктория Викторовна, да я все дышу через небулайзер.почему то как заболеваю стал дольше болеть от 2 недель до месяца хотя признаков орз орви нет только остатки в виде отдышки и неполного вдоха и компенсаторный вдохи .очень изматывает
Пока есть воспаление в бронхе (ОРЗ, бактерии), Тримбоу попадает не на слизистую бронха, а на мокроту или воспаленную слизистую бронха (отечную), поэтому пока не подлечите острое заболевание, надо базисную терапию усилить небулайзером. Достаточно 15 кап беродуала, в Тримбоу тоже есть адреноагонист. Поэтому, важно понять с чем связано воспаление. Если есть мокрота - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если нет - кровь на ig M и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, атипичная флора может не давать яркой картины по общему анализу крови, так как внутриклеточная.
Виктория Викторовна, Макрота зеленной или ярко синий нету )есть обычная желтоватая-ква всегда вообщем .да лягу после праздников на обследование.пусть проверят кровь кт и тд чтоб не бегать по Морозу и поликлиникам.Буду дышат значит еще 10 дней .