Результаты флюорографии
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме и пояснить, необходимо ли срочное лечение. В апреле 2025 года обратилась в терапевту с жалобами на чувство затруднённого дыхания, ощущение, что хрипит в нижней части лёгких, насморк, тяжесть в груди. Осмотрев меня, терапевт сказала сделать рентген, хотя направление выдала на флюорографию. По результатам флюорографии выставлен шифр 10 3/3. Терапевт пояснила, что это плеврит, ничего страшного, возможно, после перенесённой инфекции, выписала антибиотики. Пропив курс антибиотиков, улучшений дыхания я не почувствовала и вновь отправилась уже к другому терапевту. Мне выдали направление на спирометрию (результаты от мая 2025 года, прилагаю). Получив результаты, терапевт ясного ничего не сказала, и пояснила, что чувства нехватки воздуха и неполного вдоха от нервов. В августе 2026 года я вновь прошла флюорографию (раньше, к сожалению, не получалось). Когда я получала результаты, регистратор спросила, стоял ли у меня ранее шифр, я ответила, что да, плеврит. Она ничего не ответила, я насторожилась и спросила, стоит ли мне посетить врача, на что она ответила, что если жалоб нет, то не нужно. Результат тот же - 10 3/3 (от августа 2026 года). На протяжении всего этого времени периодически возникало чувство неполного вдоха, при глубоком вдохе иногда в грудной клетке, как будто хруст (но возможно это из-за остеохондроза), иногда чувство хрипа в нижней части легких (особенно если лежу неудобно, сиду сгорбившись), чувство одышки, но при этом дышу ровно, как будто не хватает воздуха. Ранее списывала это на невроз, но теперь сомневаюсь. Теперь я переживаю по этому поводу. Поясните, опасно ли это? Нужно ли срочно обращаться к врачу? Из вредных привычек, к сожалению, курение, от которого избавляюсь (бывают срывы). Благодарю за ответы.
Здравствуйте, Анна.
Код на флюорографии 10 означает в рентгенологии "ограниченные видоизменения плевры". То есть на снимке видны изменения в плевре (оболочке лёгких), но сами лёгочные ткани в порядке.
Как правило это могут быть плевральные наслоения послевосстановительного характера (сравнить можно с рубцами на коже, только в области плевры).
Дополнительно в таких случаях при наличии жалоб на чувство неполного вдоха, врач может назначить Кт органов грудной клетки для детальной оценки характера изменений.
На спрометрии отмечено легкое снижение вентиляционной способности легких, проба с бронхолитиком положительная. показатель ОФВ1 прибавил после вдоха ингалятора, был 73, стал 84, что говорит о наличии реакции бронхов на ингалятор.
но на спирометрии отмечено, что ЖЭЛ показатель меньше чем форсированный показатель ФЖЭЛ, что может говорить о технических погрешностях в проведении спирометрии.
в таких случаях рекомендуют дополнительно повторить спирометрию с пробой с бронхолитиком, пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на общий IGE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
при положительной пробе на бронхолитик, и при подобных жалобах, врач может на 1-3 месяца назначить ингаляции дозированного ингалятора, например Симбикорт, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ. А в целом ситуация сильно критическая?
Если ранее не отмечали аллергии на что-то, то обследование можно пройти планово, возможно была нарушена техника выполнения дыхательного маневра при проведении спирометрии.
Если на флюорографии без динамики изменения уже год, то, более вероятно, что они неактивные и носят поствоспалительный характер.
Благодарю.
Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите.
Могу задать ещё один вопрос? Прочитала, что снижение показателей по спирометрии может быть при астме и ХОБЛ? Могут ли быть у меня указанные заболевания?
положительная проба с бронхолитиком характерна для проявления астмы, реакции бронхов на аллерген
А на хобл это похоже?
Я понимаю, что необходим очный прием, но у нас запись на недели вперед что к терапевту, что в пульмонологу.
При ХОБЛ обычно после вдоха ингалятора ОФВ1 не прибавляет показатель.
Индекс Тифно тоже 95%, что для ХОБЛ не характерно
Благодарю за разъяснения!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Анна. По флюорографии изменения в плевре без динамики могут быть как след от перенесённого ранее воспаления, плеврита, это не опасное состояние.
По спирометрии картина характерная для Бронхиальной астмы или хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), что при наличии стажа курения часто диагностируют у пациентов.
Для лечения используют как правило дозированные препараты в виде ингаляций, например Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг по 1-2 вдоха 2 раза в день или по требованию при одышке, затруднении дыхания.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всех вам благ!