Ощущение неполного вдоха
Добрый день! Хронических заболеваний не выявлено, температура, давление, пульс в норме, сатурация в норме (измеряла пульсоксиметром, купленным на озон). Работаю сидя, 9 часов. Часто болит спина в разных отделах, особенно поясничный и грудной. Переодически также болит желудок. На данный момент переодически беспокоят проблемы со вдохом. Ощущение неполного вдоха, как будто лёгкие заполняются процентов на 90. Помогает избавиться от этого состояния положение лёжа или наклон вперед (вроде бы это похоже на положение ортоноэ). Иногда вместе с этим состоянием неполного вдоха возникает легкая отрыжка. Терапевт в поликлинике посоветовала пропить магний, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Аля, может быть причина в проблемах грудного отдела позвоночника, нервные корешки иннервирующие дыхательные мышцы могут испытывать ущемление (за счет хондроза и давать такую симптоматике). Имеет смысл сделать МРТ грудного отдела позвоночника и обычно в таких случаях пробуют принимать мидокалм таблетками 100 * 2 р / д., также исключить легочную патологи., наличие жидкости в плевральных полостях - посредством выполнения КТ органов грудной клетки.
Всего хорошего!
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть как при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, так и при симптомах ГЭРБ.
Скажите пожалуйста делали ли вы мрт грудного отдела позвоночника? Выполняли ли ФГДС?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, нет, не делала
Принятый ответ
В таком случае в первую очередь не очном приеме могут рекомендовать сделать МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить защемление нервов, гружи и протрузии, а также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори🙏🏼❤️
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, рентген грудного отдела позвоночника. Вероятнее этот спазм вызван невралгией или остеохондрозом
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Судя по жалобам состояние обусловлено дыхательным невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
также в качестве лечения-
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — одна из самых эффективных методик
Упражнения на дыхание по методу Бутейко или йоговские практики
Прием антидепрессантов