Плывет голова
Неделю мучает плохое состояние, плывет голова, нет концентрации внимания, время от времени происходят какие-то приливы в голову и начинает немного плыть картинка, вчера началось покалывание языка от середины и до кончика, давление 110/70, для меня это норма, еще начали холодеть руки и ноги, постоянное чувство усталости. Ранее было подобное при смене погоды, но прохолило за пару дней. Принимаю 4 день мексидол, ноопепт и утром настойку женьшеня, самочувствие не улучшается. 10 дней назад закончила курс уколов кортексина, год принимала эсцеталопрам, и дней 10 назад закончила прием.
Добрый день☀ Какие обследование Вы проходили?
Вера Александровна, именно сейчас ничего не проходила, ближайшая запись к неврологу только на 21 февраля
Вера Александровна, вообще постоянно наблюдаюсь у неврога, эндокринолога, принимаю витамины, часто бывают шейные мышцы в спазме. Пугает симптом покалывания языка, такое впервые
Возможно это от отмены антидепрессантов, можно сейчас попить Элтацин по 1 т 3 раза в день-10 дней, при боли и спазме в шее:( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день после еды-7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова.
Вера Александровна, сколько может длиться синдром отмены?
Принятый ответ
У каждого организм индивидуальный, в среднем 2 - 3 недели, подключите противотревожный препарат например Фенибут или Элтацин.
Добрый день, а эсциталопрам по какому поводу пили? Получается что то подобное было уже год назад ? Повышенной тревожности за собой не замечаете?
Шукуфа Рамиз кызы, эсциталопрам принимала на фоне стресса, сильно спазмировалась мышца на шее, были проблемы со сном. Но таких симптомов тогда не было
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас тревожность есть из-за состояния которое не улучшается.
Поняла, у вас развития синдром отмены, такое бывает при резкой отмене часто, вы сразу резко прекратили пить препарат или по частям снижали дозировку ?
Шукуфа Рамиз кызы, постепенно, год принимала по 1т 1р в день, потом неделю 3/4, неделю 2/4, неделю 1/4. Сейчас 2 день пью грандаксин по 1 т. в день, его так же назеачали при вводе эсцииалопрама на 1 месяц
Шукуфа Рамиз кызы, тоесть такие симптомы могут быть на отмене эсциталопрама?
Да, все верно, ваш организм адаптировался за год, сейчас в связи с отменой такие вот ощущения. Сейчас грандаксин пьёте, повышенной тревожности не замечаете?
Шукуфа Рамиз кызы, но в принципе сейчас именно психологическое состояние в норме, сплю хорошо, только наппягает вот это состояние плывущего сознания, и невозможность сконцетрироваться
Шукуфа Рамиз кызы, тревожности нет не ощущаю
Шукуфа Рамиз кызы, в течении какого времени должны пройти симптомы отмены?
Принятый ответ
данные симптомы могут быть до 1 мес. Сейчас нужно это пережить, для облегчения симптомов можно пропить анвифен или фенибут (таб одно и то же действующее вещество, но анвифен оригинальный препарат) 250 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес
ноопепт и мексидол можно при этом также продолжать принимать, главное понимание, что это все пройдет!