Плывет голова

Неделю мучает плохое состояние, плывет голова, нет концентрации внимания, время от времени происходят какие-то приливы в голову и начинает немного плыть картинка, вчера началось покалывание языка от середины и до кончика, давление 110/70, для меня это норма, еще начали холодеть руки и ноги, постоянное чувство усталости. Ранее было подобное при смене погоды, но прохолило за пару дней. Принимаю 4 день мексидол, ноопепт и утром настойку женьшеня, самочувствие не улучшается. 10 дней назад закончила курс уколов кортексина, год принимала эсцеталопрам, и дней 10 назад закончила прием.

Шейный остеохондроз
34 года

Добрый день☀ Какие обследование Вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Александровна, именно сейчас ничего не проходила, ближайшая запись к неврологу только на 21 февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Александровна, вообще постоянно наблюдаюсь у неврога, эндокринолога, принимаю витамины, часто бывают шейные мышцы в спазме. Пугает симптом покалывания языка, такое впервые

Возможно это от отмены антидепрессантов, можно сейчас попить Элтацин по 1 т 3 раза в день-10 дней, при боли и спазме в шее:( при отсутствии аллергии) : Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день после еды-7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Александровна, сколько может длиться синдром отмены?

Принятый ответ

У каждого организм индивидуальный, в среднем 2 - 3 недели, подключите противотревожный препарат например Фенибут или Элтацин.

Добрый день, а эсциталопрам по какому поводу пили? Получается что то подобное было уже год назад ? Повышенной тревожности за собой не замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, эсциталопрам принимала на фоне стресса, сильно спазмировалась мышца на шее, были проблемы со сном. Но таких симптомов тогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас тревожность есть из-за состояния которое не улучшается.

Поняла, у вас развития синдром отмены, такое бывает при резкой отмене часто, вы сразу резко прекратили пить препарат или по частям снижали дозировку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, постепенно, год принимала по 1т 1р в день, потом неделю 3/4, неделю 2/4, неделю 1/4. Сейчас 2 день пью грандаксин по 1 т. в день, его так же назеачали при вводе эсцииалопрама на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тоесть такие симптомы могут быть на отмене эсциталопрама?

Да, все верно, ваш организм адаптировался за год, сейчас в связи с отменой такие вот ощущения. Сейчас грандаксин пьёте, повышенной тревожности не замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, но в принципе сейчас именно психологическое состояние в норме, сплю хорошо, только наппягает вот это состояние плывущего сознания, и невозможность сконцетрироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тревожности нет не ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в течении какого времени должны пройти симптомы отмены?

Принятый ответ

данные симптомы могут быть до 1 мес. Сейчас нужно это пережить, для облегчения симптомов можно пропить анвифен или фенибут (таб одно и то же действующее вещество, но анвифен оригинальный препарат) 250 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес
ноопепт и мексидол можно при этом также продолжать принимать, главное понимание, что это все пройдет!