Бугорок у языка
Здравствуйте уважаемы врачи подскажите пожалуйста что это такое за бугорок.? Он у края языка. Сегодня заметила теперь очень переживаю. Опасно ли это и нужно ли с этим что то делать? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
На передней дужке у вас ли лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Никаких поводов для переживаний и беспокойства нет у вас
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, боль справа когда глотаю. Подскажите а с этим что то нужно делать она сама уйдёт или нужно удалять?
Как правило ничего с этим фолликулом делать не нужно. Наблюдайте за ним, если будет расти или травмироваться пищей- его легко удалить на приеме лор-врача
Как долго у вас боль в горле? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, болела пила антибиотик азитромицин горло полоскала кетопрофен лор и грамидин рассасывала таблетки так же тонзилгон 3р в день по 25 к. Нос вроде неплохо
Сколько дней болеете? Какие сейчас остались симптомы?
Анна Юрьевна, дней 5 вроде горло не болело перестала делать все что связано с горлом а сегодня опять как будто мешает с одной стороны когда глотать и болт при глотании
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ а она может болеть и может ли пройти самостоятельно не удаляя?
Пройти самостоятельно может а вот болеть не может. Болит у вас само горло как остаточные явления орви
Анна Юрьевна, большое спасибо. Буду все делать что вы сказали 5 дней. С наступающими вас праздниками всего вам самого доброго.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, это подслизистая киста, нужно обработать раствором люголя*2раза в день в течение 7дней
Анна Юрьевна, а она уйдёт или её удалять нужно? Ромашка не подойдёт если полоскать или мероместил раствор?
Если доставляет дискомфорт, нужно удалить. Можно антисептиками полоскать горло * 2раза в день в течение 7дней
Анна Юрьевна, а само пройти может если не удалять и может ли оно болеть?
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома передней небной дужки
Если она доставляет дискомфорт - ее можно удалить под местной анестезией
Есть ли боль в горле?
Маргарита Александровна, боль с права есть но я болела сегодня 5 день. Горло прошло вроде а сейчас опять с права болит и при глотании тоже больно с право. А не удалять если она сама может пройти если мироместин или ромашкой полоскать?
Самостоятельно папиллома не пройдет
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, а если пролечить она может пройти или теперь только удалять?
Только хирургическое удаление
Местным лечением вы снимаете отек
Маргарита Александровна, но можно и не трогать да её?