Выступ на затылке с правой стороны
Добрый вечер! Ощупывала голову и почувствовала выпуклость с правой стороны затылка (будто бугорок). По линии верхней части уха. С левой стороны этот выступ намного меньше, почти не ощущается, более плавный. Сходила на узи , узист сказала новообразований нет. Что это может быть? Такая анатомия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по УЗИ данных за образование мягких тканей нет, наиболее вероятно это особенность анатомии, чтобы исключить костную паьологию рекомендуется выполнить рентген черепа, и при отсутствии признаков остеомы отпустить проблему и находку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию можно подозревать, что вы нашли нормальные анатомические образования(возможно лимфатические узлы увеличились), подскажите пожалуйста не было ли болезни перед тем, как вы обнаружили это?
Сможете прикрепить фотографию?
Болезней нет, лимфоузлы же были бы видны на узи ? Но на узи ничего не увидели там
Я думаю фото сделать не получится , так как за волосами и в целом не имеет большой выпуклости и конкретной формы
Поняла вас, спасибо за ответ!
Фотографию можно сделать просто для того, чтобы подсказать какие анатомические образования в этой области есть и что вы могли пропальпировать🙌🏻
Фото прикрепила
Ознакомилась, спасибо!
Судя по фотографии вы нащупали место перехода височной области в теменную, сам височно-теменной шов.
А норма что с другой стороны нет такого бугорка ?
Такое может быть, да, мы не идеально симметричны.
Если вы хотите убедиться, что это ваша анатомия, то на очном осмотре у хирурга это сделать будет, конечно, лучше.
Принятый ответ
Добрый день. Если на Узи не выявили образования мягких тканей, то можно предположить костный выступ.
Череп человека, как и весь организм, не симметричен и это можно считать анатомической особенностью.
Если данное образование не беспокоит и не увеличивается, то лечения никакого не требуется.
Не беспокоит , только болит после тщательной частой пальпации
Заметила случайно
Если бы это был лимфоузел , на узи бы заметили , верно ?
Лимфоузел на Узи заметили бы. Лучше лишний раз не пальпировать.
А плохое новообразование бы тоже было заметно на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что речь идет о нормальной анатомии, в нашем организме асимметрия - является нормальным явлением.
Учитывая, что по данным ультразвукового исследования патологии не выявлено, то речь идет именно о нормальной анатомии.
Здоровья Вам!
Дообследование не требуется ?
Если нет болезненности, изменения цвета кожи, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. По фотографии данных за патологическая образование в заушной области нет. Тем более вам приведено ультразвуковое исследование мягких тканей данной области, патологии не выявлено. Если жалоб нет на болевой синдром, что можно об этом не думать. Если есть признаки костного разрастания то рекомендуется рентгенография черепа. Здоровья вам.
А как понять есть ли признаки костного разрастания ?
Рекомендуется очный осмотр хирурга.
Вы же сказали если нет болей , то можно не думать об этом или все таки к хирургу ?
Если нет болевого синдрома рекомендуется посетить хирурга плановом порядке, на приеме хирург пропирает уплотнения и по необходимости назначить рентгенографию черепа.