Выпуклость под глазом

Здравствуйте. Ребенку 1.8 лет. Под глазом уже второй день выпуклость ( бугорок). Началось всё дней 4 назад, было просто покраснение, капала я пиклоксидин. Офтальмолог выписывал, когда до года обращались. Потом вот стал бугорок. Похоже на ячмень, но не видно гноя. Подскажите что это? Город маленький, офтальмологов даже для взрослых нет в платных клиниках. Фотки приложу.

Нет
29 лет
24 Января ·Просмотров: 237·Надежда, Глазов

Принятый ответ

Добрый день, на фоне сниженного иммунитета в толще века может формироваться воспалительный очаг по причине закупорки протока железы века. Обычно в таких ситуациях рекомендуют капли Тобродекс или Комбинил 1 к 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь Флоксал 3 р/д, в снаружи на кожу века в области образования 1% Гидрокортизоновую мазь 3р/д 10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌷

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Здравствуйте. Прикрепила файлы

Ознакомилась с фото.

Произошла закупорка протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион.
Часто возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.

В таких случаях в глаза рекомендуют рассасывающее лечение: капельки Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется Декса-гентамициновая мазь или Гидрокортизоновую 0,5% глазная 4 раза в день до 14 дней. А на кожу массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если болезненности нет, то пару дней прикладывать перед мазью сухое тепло на пару минут 2-3 раза в день, чтобы ускорить рассасывание.

Задавайте ещё вопросы.

Спасибо за ответ. Из халязиона может образоваться какая -нибудь форма хуже ? Мало ли он не пройдёт

В другую форму не перейдет, не волнуйтесь.

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!🙏

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте. Прикрепила файлы.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Здравствуйте. Прикрепила файлы.

Ознакомилась с фото.
Похоже, что воспалилась железа в толще века.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вашему ребёнку!

Здравствуйте.
Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Закупорилась и нагноилась железа века. Но фото не приложилось. Попробуйте пожалуйста ещё раз приложить фото

Здравствуйте. Прикрепила файлы.

Фотографии просмотрела. Спасибо, Надежда, что приложили. Да, это закупорилась и нагнаивается железа века. Нужно поскорее начинать лечение, пока не разнесло веко. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается следующее лечение, учитывая возраст
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем умеренно втирая 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях маленьким пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Пиклоксидин совсем не эффективный в подобных ситуациях .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !