Температура, антибиотики, противовирусные.

Здравствуйте! Подросток 15 лет, температура до 39,5. Два дня не сбивалась совсем, сейчас сбивается, но пугает что уже 5 дней температура. Пьем Ингаверин, Лазалван сегодня подключили антибиотик Амоксициллин, сдали клинический анализ крови, хрипов врач не слышит. Анализы прикреплю.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Файл уже прикреплён.

в крови - вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Кашель с мокротой?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

у девочки анемия железодефицитная, после выздоровления проверяйте ферритин и нужен будет прием препаратов железа. Прчием нормализовывать не только гемоглобин, но и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста почему гемоглобин упал? Она сдавала кровь в месячные, это повлияло или болезнь?

нет, это длительно - не в один момент.
Она девочка, в менструации теряет железо, и видимо, плохо ест красное мясо и субпродукты, либо есть проблемы с жкт, и плохо усваивается это железо из продуктов (если кушает хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, она не то что мясо плохо ела я ей не могу уже пять дней вообще ничего сунуть, её вырывает. У неё с детства чуть что рвется

гемоглобин за неделю не падает, это длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, а от СОЭ? Просто не понимаю уменя здоровый ребёнок, ест обычно хорошо. Недавно сдавали анализы из школы ходили, ничего не сказали

соэ - это скорость оседания эритроцитов. Это с какой скоростью в пробирке они оседают. СОЭ увеличивается при орви, у нее сейчас орви.

Не могу сказать, как прошла диспансеризация в школе и что там показало. Сейчас - вот так. Анемия у подростков очень часто, особенно у девочек. Пролечите и будете контролировать ферритин и гемоглобин раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа вирусная инфекция. Антибиотики если уже начали принимать, то принимайте курс до 5-7 дней. Температура может держаться до недели, если дольше, нужно будет ещё раз выполнить ОАК. Сейчас симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Евгеньевна, скажите пожалуйста это похоже на грип а?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Евгеньевна, скажите пожалуйста мог гемоглобин упасть от вируса?

Нет, гемоглобин понижается длительный период, поэтому нужно искать причину: ФГДС, УЗИ ОМТ, гинеколог. Возможно и грипп нужно сдать тест

В анализе железодефицитная анемия.
Необходимы препарата железа.
Конкретных Данных за бактериальную/вирусную инфекцию нет.
Соэ повышено в результате сниженного гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Ринатовна, врач почему то не назначил железо, скажите пожалуйста а можно поднять гемоглобин без таблеток, она просто очень плохо ела эти дни.

К сожалению, без лекарственных препаратов не обойтись. Так как низкий запас железа в организме. Питание , может быть, дополнением к лекарству
Рекомендую еще сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Поводов для антибиотика не вижу в ОАК. Сейчас можно пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять, промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если кашель с мокротой - флуифорт по 1 саше 1 раз в день, ингаляции с физраствором 2 раза в день. Температуру снижайте ибупрофеном или парацетамолом.