Консультация педиатра /

Лейкоциты повышены у грудничка — вопрос №1384336

Добрый день, помогите с расшифровкой анализа. Мальчик, 3 месяца, вес 5400, родился маловесным
GRA 3,8
MPV 7,2
Гранулоциты (GRA) 22,9
Лейкоциты 16.8
Лимфоциты 12.3
Лимфоциты -% 73,8
Тромбоциты (PLT) 630

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите полный анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты на верхней границе нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, повышение может быть у детей до года, так как они либо совсем воду не пьют, либо плохо пьют

Зачем сдавали кровь?
Клиент
Дарья, при обходе всех врачей педиатр назначил, так как был плохой результат , через месяц сдали еще раз, результат ровно такой же
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам педиатр не знает нормы видимо, они отличаются от взрослых
Лейкоциты норма до 17, остальные показатели все в норме, я лично не вижу даже до чего докапаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, в связи с чем сдавали анализы? Какое питание получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Сдавали в 2 месяца при обходе врачей и так как был плохой анализ назначили пересдачу в 3 месяца, картина не изменилась, все показатели остались прежними
Клиент
Грудное вскармливание, за 3 месяц набрал 750 грамм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, с анализом возрастная норма.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую срочно поехать в гематологическое отделение, для дообследования!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
-лейкоциты на верхней границе нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500, у ребёнка незначительно повышены, но это вариант нормы для детей которые находятся на ГВ
-соэ норма
В целом кровь спокойная, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, чуть повышено.Самым достоверным анализом для подсчета тромбоцитов является подсчет тромбоцитов по методу Фонио. Рекомендуется пересдать этот анализ.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ознакомилась с результатом анализа вашего ребенка.

Критического ничего не вижу, нормы указаны для взрослых, а у деток тем более малышей первых лет жизни совершенно другие нормы.

Лейкоциты находятся на верхней границе нормы (до годика верхняя граница 17)
По лейкоцитарной формуле все хорошо, до 4-5 лет в норме больше лимфоцитов чем нейтрофилов.
Тромбоциты норма 150-500; да у вашего малыша чуть повышены, но это может быть у деток до года, с вводом прикорма и допаивания воды, данное состояние уходит.
На данный момент необходимо контролировать уровень тромбоцитов