Синдром отмены элицеи

Добрый вечер Уважаемые врачи! Принимала антидепрессант элицея 15 мг пол года, по согласованию с врачом решили отменять препарат постепенно снижая по 2,5 мг каждые две недели, получилось снижала дозировку чуть больше месяца! Снижение до 0 прошло очень хорошо, даже при каждом снижении дозировки становилось лучше эмоционально и физически, но когда закончила полностью принимать препарат где то на четвертый -пятый день почувствовала тошноту, голова мутная, в груди появились не приятные ощущения, как тяжесть, жжение , аппетит ухудшился, состояние как заболеваю! Скажите пожалуйста, это синдром отмены? Ведь снижала постепенно и всё было хорошо! Как облегчить состояние и сколько оно длится? У меня есть тералиджен в наличии! Спасибо вам за ответы!!!

Нет
41 год

Добрый день! Да, похоже на синдром отмены. К сожалению нет никаких гарантий от его появления, но есть хорошая новость - он пройдет. Принимайте тералиджен
2,5-2,5-2,5 1 день, 2,5-2,5-5 второй день, если эффект недостаточный, то по 1 таб 3 р/д. Принимайте побольше жидкости, можно поддержать организм поливитаминами и препаратом Омега 3. Это состояние доброкачественное, оно пройдëт
Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Спасибо большое за ответ! Просто переживаю ещё, что вернётся опять ТДР, хотя проблема решена из за чего произошел стресс и я не переживаю уже! Скажите пожалуйста, тревога тоже может быть при синдроме отмены?

Да, может быть тревога и вообще у вас клиника синдрома отмены. Возвращение симптомов если и происходит, то обычно через 3-4 недели после отмены СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Спасибо вам за ответ! Успокоили! Я ещё и заболела, померила температуру 37, 3! Скажите пожалуйста можно с тералидженом принимать парацетамол?

Рада быть полезной
Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Подскажите пожалуйста, сколько длится синдром отмены и с какого дня считать срок, с начала симптомов?

В среднем две недели, скорее меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Спасибо большое за ответ! А как считать, от начала симптомов или сразу как закончила элицею принимать?

Принятый ответ

Обычно от окончания приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, Спасибо большое за ответ!

Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта длится около 2 недель после завершения лечения.
Для прикрытия можете начать прием Тералиджена по 2.5 мг х 2 раза в день, на данный период.
Он способствует устранению нежелательной симптоматики, связанной с отменой антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, тревога тоже может проявиться при синдроме отмены?

Да, один из наиболее часто встречающихся симптомов отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Скажите пожалуйста, две недели от начала симптомов отмены?

2 недели после полного завершения лечения обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а можно с тералидженом выпить порошок, типо антигриппина, померила температуру 37, 1

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ухудшение состояния могло возникнуть в связи с тем, что снижали дозировку без прикрытия транквилизатора. Можете принимать тералиджен по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо большое за ответ! Да, ничего не принимала, когда снижала дозировку, было всё хорошо !