Грибок ногтя

Здравствуйте,скажите пожалуйста,это на фото грибок да? Или потыото определить трудно ? Нужно ехать сдавать анализ и вырезать ноготь? Или можно начать лечение грибка без сдачи анализов ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Нужно сдавать посев на грибок без нанесения наружных препаратов с пластины для исключения
Потом по результату лечить

Марина Геннадьевна, добавила фото

Марина Геннадьевна, а нельзя сразу начать лечить? Просто сейчас так не хотелось бы по больницам ездить .

По фото я сомневаюсь что это грибок
Без анализа лечить пальцем в небо.
Сдавайте посев

Марина Геннадьевна, ок,поищу где можно сдать этот посев . А скажите ,если грибок,то обязательно делать чистку ногтя у подолога ? Или может просто срасти без последствий?

Желательно сделать.эффективнее лечение будет и быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего ониходистрофия.Используйте лосьон клавио три раза в день.Исключить контакт с бытовой химией.

Сергей Леонидович, спасибо . А анализ лучше сдать да? Чтоб не упустить ? В январе если сдам после праздников,не запущу я ситуацию ? Таблетки какие-то пить ? Это заразно ?

Вы вполне можете выполнить исследование,только не проводите обработку перед исследованием за сутки-двое.

Сергей Леонидович, спасибо

С наступающим Новым годом!

Сергей Леонидович, спасибо и вас с Наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Надо сдать посев на грибы обязательно
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Далее тактика по результату анализа
Если будет все хорошо
Профилактику проведете

Виктория Николаевна, что такое чистка у подолога? Это ноготь сорвут? Это нужно сделать после анализа? Если выявят грибок?

Сдали анализ
Потом чистка
Ничего вырывать никто не будет
Аккуратно все сделают

Виктория Николаевна, ну я к тому ,что ноготь полностью снимают ? И если по анализу не будет грибка ,то можно просто оставить и лечить местно пока не срастет?

Не снимут
Не переживайте
Наносите наружную терапию до страстания, верно

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения нужно сдать микроскопию и посев

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото онихолизис, а есть ли там грибок без анализа сложно сказать. Сдайте соскоб на грибы и посев . По результатам уже можно будет назначить лечение. После праздников можно это сделать. В частных лабораториях тоже делают

Бэлла, спасибо .да,завтра поищу где сдать

Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок

Здравствуйте, Мария.
Обязательно необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе, рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Если отрицательно то проявления ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.