Консультация уролога /

Два камня в мочевом или уретре — вопрос №1785396

Добрый день!
Женщина. 32г.
Было 3 камня в правой почки, ураты, по твердости - расщепляемые. Пила год роватинекс, 6 капсул в день.
Один камень рассосался.

Неделю назад начались тянущие боли справа в спине, легкая диарея, спазмы в пояснице. Моча не темнела, прямой боли в почке не было.
Думала, что от йоги.

2 дня назад появилась тяжесть в мочевом пузыре, будто бы что-то давит.

Сегодня утром резкая тошнота, диарея и жуткий спазм справа в животе с попыткой упасть в обморок. Буквально бесит минут и отпустило. Приняла нимесил и поехала в больницу.

На узи - ноль камней в почках и мочеточниках. 2 камня друг за другом в верхнем отделе уретры.

Боль вернулась через пару часов на уровне лобка, моча прозрачная, но выходит медленно.

После боль почти исчезла, поток мочи наладился. Пью очень много воды и безалкогольного пива.

Как долго выходят камни из мочевого или уретры? Как понять, что они вышли?
Чем себе еще можно помочь или как ускорить процесс? Могли камни из уретры вернуться в мочевой?

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если они небольшие, то выйдут самостоятельно. Если большие, то нужна будет операция.
Из мочевого пузыря камню будет выйти уже легче, если размер небольшой, так как физиологически у женщин короткая широкая уретра позволяет выйти камню даже безболезненно. Поэтому рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Если камень достают хирургически, то также в лабораторию отнести на определение биохимического состава. Сейчас нужна фитотерапия, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Можно принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.
1) Сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, при её повышении чаще камни уратные, также проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
2) Суточный биохмический анализ мочи - исследуют минералы – калий, фосфор, кальций, натрий, магний, а также мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, амилаза, количество белка и микроальбумина. Подготовка к этому анализу включает: за сутки не принимать диуретиков и других препаратов, которые влияют на работу мочевыделительной системы. Также исключить употребление продуктов с содержанием природных красителей ( это свекла, морковь и другие). Не есть жирную острую и солёную пищу и не употреблять алкоголь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Камни редко долго задерживаются в мочевом пузыре и уретре, после отхождения из почек, просвет уретры сильно шире мочеточников! Так что пить больше жидкости, Цистон или Канефрон (можно и роватинекс), сдать контрольный ОАМ (исключить воспалительный ответ)! И пить более 2-2,5 л/сут (можно добавить и фитосборы, например Бруснивер или Фитонефрол).
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сделайте КТ почек мочеточников и все будет понятно. Сейчас все это только догадки. Мог быть просто ротовирус.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Из уретры в мочевой однозначно нет.Время отхождения чаще зависит от размеров , чем мельче, тем быстрее.
Вариант помощи и ускорения о хождения
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Прыжки на скакалке, виброплатфлорма в фитнес центре. Если вышли - боли не повторяются, ОАМ в норме, на УЗИ ЧЛС почки не расширена
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем понятно.Вам на узи подтвердили наличие конкрементов именно в уретре?Приложите протокол узи