Вопрос про мочевой пузырь.

Здравствуйте. Вопрос касается ребенка , 5 лет. Делали узи почек и мочевого пузыря. С почками все хорошо,все в норме, мочевой пузырь без особенностей , внутренний контур ровный , четкий , Но стенка : несколько утолщена в области мочепузырного треугольника , до 5,1 мм, содержимое однородное , объемные образования не выявлены. Анализ мочи хороший.Вопрос , что это означает ? Что с этим делать? Опасно ли это ? Подскажите пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анатомически мочепузырный треугольник Льето может быть несколько толще остальных стенок мочевого пузыря за счет присутствия устьев мочеточников и межмочеточниковой складки. Еще необходимо учитывать, как был заполнен мочевой пузырь, если недостаточно, то стенка мочнвого пузыря на всем протяжении будет такой толщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, он был заполнен достаточно. Это плохо значит ?что -то надо делать с этим?

Нет, ничего делать не стоит, в этой анатомической зоне в норме может быть незначительное утолщение. Контроль УЗИ мочевог пузыря, ОАМ через 6 месяцев. Это не патология, это вариантная анатомия

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у ребёнка на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, жалоб у ребенка нету . В туалет она просто идти не очень хочет из-за того , что однажды плохо вытерлась и капелька попала на белье . Ходит в день 5-6 раз. Но может долго терпеть , из-за того случая .

Понятно. Это анатомическая особенность. Ничего опасного и страшного нет. Необходимо динамическое наблюдение. Для этого проходить УЗИ 1 раз в полгода. Сейчас ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста, ребенок ночью спит и в туалет не ходит , это нормально или надо будить ее , чтобы сходила ?

Это нормально. Будить не нужно. Но если присутствует ночной энурез, то тогда в одно и тоже время будить и вести в туалет нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, нет , энуреза нету у нее, она спит всю ночь спокойно

Хорошо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Возможно это индивидуальная особенность или гипердиагностика. Сделайте УЗИ ещё раз на другом аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, делали у другого врача , тоже самое. Подскажите , это опасно ? Что-то надо делать с этим?

Ничего делать не надо. Максимум наблюдать. Если бы были жалобы, изменения в анализах, то другое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, а как часто наблюдать надо? С какой периодичностью ?

Раз в полгода если ничего не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, подскажите пожалуйста такой момент. Ночью ребенок спит и в туалет не ходит, нормально ли это или нало будить ее чтобы сходила?

Зачем будить, пусть ребенок спит.

Принятый ответ

Добрый день.С какой целью проходили обследование?У ребёнка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, жалоб у ребенка нет . Проходили узи потому что , может долго терпеть и не идти в туалет . Идти туда не очень хочет , потому что однажды плохо вытерлась и капелька осталась на белье , ей это очень не понравилось . И я решила проверить , все ли там хорошо. Ходит в туалет 5-6 раз в день . Но иногда бывает и 4.

Не переживайте,все у Вас хорошо.Но передерживать позыв не желательно.Поэтому необходимо донести до ребёнка ,что как только захочет писать,нужно идти и пописать.4-5 раз нормально ,если объём выпитой жидкости не большой.

Принятый ответ

День добрый. Ничего делать не нужно, анализы в норме. А в зоне треугольника «анатомически» стенка толще.