Периодонтит
Добрый вечер!Я сделала КТ снимок зубов для дальнейшего лечения и возможно ортодонтии.На снимке обнаружился периодонтит 5 верхнего и 5 нижнего зуба с правой стороны.Больше всего по снимку меня беспокоит 5 верхняя.Хочется узнать насколько все поправимо?Фото с КТ прилагаю
Здравствуйте,
в верхней 5 периодонтит нужно лечить(гарантии на перелечивание никто не даёт,но пробовать стоит), а в нижнем-не тот скоин,периодонтита не видно,если он такой же как и в верхнем-тоже лечить нужно
Светлана, добрый вечер.Подскажите пожалуйста насколько сильное воспаление?Там же не гной?И почему нет гарантии на перелечивание?
гной-ксли обострение,вне обострения-грануляционная ткань
Перелечивание всегда без гарантии, во-первых, не факт,что удастся распломбировать все каналы,во-вторых, периодонтит не всегда "уходит" даже,если все тщательно отмыть,обработано
Светлана, обновила фото нижней 5
Светлана, тогда как снять воспаление?Это же все равно нужно снимать пломбу,промывать каналы и закладывать лекарство.Я правильно понимаю?
все верно, гидроокись кальция послп распломбировки каналов закладывает на 2 недели, затем постоянное плрмбироварие и рентген-контроль через 3,6,12мес
В нижнем 5 на представленном скрине изменения совсем небольшие
Светлана, поняла спасибо.Врач еще предположил,что в данном зубе может быть трещина...и если она там будет,то зуб только под удаление.что скажете по этому поводу?
на скрине глубокого узкого костного кармана не видно, но если трещина совсем с"свежая" ,то и не должно быть видно(или видно,но на других скринах).
И да, трещина корня(после снятия пломбы будет видно-100% показание к удалению
Светлана, врач предположил потому что пломбе уже больше 10 лет.Скажите пожалуйста я правильно понимаю что это воспаление у меня давнишнее?И как вы написали это грануляционная ткань?И такой еще вопрос,если там к примеру трещина,то зуб тоже сначала пролечивают(кальций) или сразу удаляют?
трещина корня-100%показание к удалению, оставить можно,но доломается точно(неизвестно точно когда,но достаточно скоро).
Воспаление давнишнее
Светлана, т.е если врач снимает старую пломбу и видит трещину,он сразу отправляет на удаление?Но если пациент хочет так сказать реанимировать зуб,то в таком случае тогда зуб лечат?
верно, но при пломбировании трещина может расшириться, соответственно, если трещина есть, а зуб с периодонтитом не беспокоит, то после снятия пломбы и обнаружения трещины,если пациент не хочет удалять- обычно ставят просто новую пломбу
Светлана,извините не поняла ставят пломбу не прочищая каналы и не закладывая лекарство?
если трещина широкая, переходящая на корень, то при повторном пломбировании каналов есть риск доломать зуб, поэтому не перепломбировывают каналы( по принципу- "не навреди")
Светлана, я сегодня успела попасть к врачу,зуб распломбировали,к сожалению там оказалась трещина...сказали только удалять.прикреплю фото,посмотрите пожалуйста
если зуб не беспокоит,ставьте пломбу и планируйте имплантацию, (если это верхний зуб, то удаляйте после НГ и имплантация месяца через 4, если с трещиной нижний 5-планируйте одномоментную имплантацию.
Светлана, Светлана,речь о 5 верхнем, как сказать не беспокоит,поднывает немного,но может быть это и 6 соседний,т.к его мне неделю назад лечили и там все близко к нерву.Значит кроме удаления,вариантов больше никаких не существует верно?
трещина отлично покрасилась кариесмаркером, судя по всему она глубокая,но неширокая , поэтому пока нет вертикальнооо костного кармана
Светлана, переживаю что там большое воспаление.Зуб закрыли временной пломбой светового отверждения
не очень большое, временная световая-если по типу clip-это ненадолго, если использовали в качестве временной плрмбы дешёвый постоянный материал-дольше. В любом случае, пока зуб не болит-не страшно, готовьтесь к имплантации(морально и финансово)
Светлана, поняла вас.Спасибо вам за такие развернутые ответы и консультацию)
Принятый ответ
Удачи,с наступающим Новым годом!
Светлана, С наступающим Новым Годом!