Консультация невролога /

Онемение в ногах — вопрос №1785507

Был КОВИД в феврале, после которого стало развиваться онемение в ногах, в основном в стопах. Сильная слабость организма.
Делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Остеохондроз, протрузии дисков Th12\L1, l1\2.
МР картина спонилеза на уровне L1-L2 сегмента4 спондилоартроза.
Ретролистез L1. Гемангиомы в телах Th12, L1, L5 позвонков.
Очаг в теле L1 позвонка более вероятно локальный остеосклероз.

Повышенный ТТГ, принимаю Л-тироксин.
Сейчас пониженные эритроциты

Возраст: 66

Невролог
Здравствуйте! Симметричное нарушение чувствительности может говорит о развитии дистальной полинейропатии. На МРТ данного состояния не видно, необходимо пройти ЭНМГ ног, чтобы понять объективность нарушения.
У Вас нет нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, сахарного диабета нет, насчет толерантности к глюкозе не уверена, но вроде бы тоже в норме.

Невролог
Сахарный диабет и преддиабед, конечно, главные состояния, которые приводят к нейротоксичности и развитию полинейропатии, но ковид, как выяснилось не так давно, тоже является нейротропным вирусом и способен поражать периферические нервные волокна.
Именно ЭНМГ поможет определить, что с нервами ног сейчас.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а через какое время после коронавируса данная симптоматика появилась? Со временем появления онемение усилилось или как есть так и есть? Ночью усиливаются ощущения? Онемение есть постоянно или в течение дня когда то становится лучше? Какие то препараты пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, через 4 месяца после ковида появилась симптоматика. Онемение со временем усилилось.
Онемение ночью немного усиливается.
В течение дня онемение постоянное.
Невролог прописал витамин D и B12. Их и принимаю.
Невролог, Детский невролог
Поняла, 4 мес это достаточно большой срок, что немного ставить под сомнение связь с коронавирусом, после коронавируса такое бывает но куда через меньший промежуток времени либо во время болезни появляется уже онемение.
Невролог, Детский невролог
Так как симптоматика прогрессирует, нужно сделать энмг игольчатую нижних конечностей. Попробуйте пройтись на пятках и на носочках- получается? Или затруднено?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили ЭНМГ нижних конечностей ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего полинейропатия, рекомендую пройти ЭНМГ нижних конечностей
из лечения для улучшения проводимости принимайте
аксамон 1т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Снижение эритроцитов это анемия, это и причина слабости, обязательно необходимо найти причину и вылечить. Стоит начать с терапевта, он посмотрит анализы и если нудно направит к гематологу или иным специалистам в зависимости от причин анемии.
А отношении онемения сделать стимуляционную ЭНМГ ног, нередко ковид поражает нервы. Так же необходимо сдать кровь на глюкозу, ее нарушение так же может приводить к поражению нервов. Лечение по результатам .