Можно ли заразиться через еду от предметов

Делаю букет из конфет, использую старые спицы, на которые насаживаю конфеты Спицы лежали несколько лет без использования Они до этого могли быть на полу, грязные руки могли коснуться Можно ли так через конфеты чем-то заразиться? Или микробы так долго не живут?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничем таким образом заразиться нельзя.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Мир вокруг нас не стерилен и на спицах какие-то бактерии тоже есть, но это не несёт рисков заражения какими-либо инфекционными заболеваниями.

Принятый ответ

Добрый день! Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если просто трогать, то не заразитесь, если уколитесь или попадитесь, то есть риск по столбняку