Бактерии в моче у грудничка и отклонения в крови
Ребенку 3 месяца.сделали оак и оам перед прививкой пришли результаты с отклонениями. По крови с рождения примерно такие показатели,улучшился гемоглобин (принимали мальтофер,сейчас уже не принимаем), но цветной показатель добавился в отклонения. Мочу пересдавала,перед сбором хорошо подмыла.результат одинаковый в двух анализах. Последние пару дней у нас жарко,у него периодами поднимается температура до 37,7,даю воду,снимаю подгузник,температура нормализуется до 73,3-37,5. Подскажите,что происходит с ребенком?нужно ли лечить? После дефекации всегда подмываю,вечером моемся без моющих средств,не знаю откуда эти бактерии
Принятый ответ
Доброе утро! До 6 мес у детей наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90. Препарат железа в этом случае не нужен.
Как собирали мочу? В мочеприемник? Он дает погрешность всегда. Правильнее всего сдавать мочу так: утром подмыть, средняя порция сразу в стерильный контейнер.
Дарья Игоревна, в первый раз в баночку,второй раз в мочеприемник.оба анализа бактерии 50
Дарья Игоревна, подскажите,сейчас мерию опять у него температура 37,6. Третий день 37,6-37,7.бить тревого?
В обязательном порядке выполнить узи почек и мочевыводящих путей. Сдать бак посев мочи, по Нечипоренко.
Дарья Игоревна, узи прошли,все хорошо
А первый раз когда сдавали, в баночку, средняя порция или сразу утром пописали в баночку?
Дарья Игоревна, сразу в баночку,не среднюю.Знаю правила,но боюсь не успеть.раньше так же сдавали,нормальные анализы были
Ну тогда если сразу, это погрешность сбора, отсюда и бактерии. Это кишечная палочка.
Потому что по моче воспаления нет, лейкоциты, белок в норме.
Пересдайте среднюю порцию, прям сразу в баночку, на пеленку малыша и ловить, это будет наиболее информативный анализ.
Дарья Игоревна, поняла. А по поводу температуры 37,6-37,7 бить тревогу?
У детей до года , на фоне незрелого центра терморегуляции температура 37,5-37,7 считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, если у ребенка нет жалоб, повода для беспокойства нет
Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко в плановом порядке
Наталья Сергеевна, по поводу температуры 37,6-37,7 бить тревогу?она в течение дня меняется,от нормальной к этому промежутку
Если самочувствие ребенка не нарушено, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Если вы собираете мову по правилам и у малыша нет никаких жалоб, он нормально мочится, часто бывает бессимптомная бактериурия у младенцев. Это лечения не требует, только контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
1) Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - до 6 месяцев у детей норма гемоглобина от 90 и выше , это состояние " физиологическая анемия ", лечить никак не нужно . После 6 месяцев он сам по себе возрастает .
2)Тромбоциты норма
3)Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет
Но нейтрофилы снижены ниже нормы , говорит о том , что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , возможно бессимптомно , так как кровь долго восстанавливается .
Эозинофилы повышаются при аллергиях , если есть высыпания и какие либо признаки аллергии , то принимать можно зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно если какие то высыпания - неотанин 2 раза в день 7 дней
Если проявлений аллергии нет , внимания не обращайте на данный показатель
Активных воспалений нет по крови
По анализу мочи : дефект сбора , бактерии и слизь- появляются когда недостаточно хорошо подмыть ребёнка , если пересдать анализ и лучше провести туалет половых органов , то данных погрешностей не будет !
Ничего плохого не вижу по анализам ! Будьте здоровы !