Консультация лора /

Не слышит ухо после отита — вопрос №1786144

Добрый день. Маме 62 года. 10 дней назад появилась заложенность носа, насморк. Через 3 дня добавилась боль в ухе, заложенность в ухе, температура 37.3. Ухо стало плохо слышать. Поехала к Лору. Диагноз прилагаю. Уже 6 дней пропила антибиотик ( все назначения приложены), а ухо так и не слышит ( только если телефон к уху приложить) плюс заложено ухо. С утра в носу заложенность, слизь по задней стенке стекает. Капает в нос назонекс, в ухо капает лоротокс. Как долго может быть нарушен слух? Уже неделю лечения, сильный антибиотик. Говорит что как в банке голова. Проблема еще в том что второе ухо с детства очень плохо слышит (последстви недолеченного отита)

Возраст: 62

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в неотложном порядке вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки наличия жидкости за перепонкой или поражения слухового нерва

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сходили опять к Лору, сказала тубоотит. Сделала продувание по Полицеру. Стала немного лучше слышать. Можно ли делать такое продувание? Еще два дня сказала его делать. Поставила средний серозный отит и тубоотит

Клиент
Анна Юрьевна, если точнее то диагноз она написала: острый тубоотит, острый катаральный отит
Детский ЛОР, ЛОР
Да данная процедура очень эффектная и выполняется курсом пока есть заложенность плюс дома обязательно выполняйте упражнения с чистым носом
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По жалобам переносит тубоотит - связано с отеком слизистой в полости носа и закупоркой слуховой трубы (она связывает носа и ухо) - из-за этого и сохраняется заложенность. Сейчас нужно хорошо пролечить нос.

По лечению:
В ухо лоротокс уже можно не капать.

Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, по необходимости 5-7 дней

В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней, далее еще месяц 1 р/д.
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта еще нет.

Самостоятельно делайте самопродувание ушей (закрыть нос и надуться. как будто воздух через уши хотите выпустить) - но только на чистый нос - без соплей. - 5-6 р/д,
также можно добавить гимнастику для слуховых труб (прямо можно так и забить в поиске - много разных вариантов - хотя бы 1-2 р/д делать) -
либо еще можно приобрести отовент тренажер для слуховых труб, но это не очень удобно с практичной точки зрения.

Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн).

Ухо не греть, не мочить.

Проветривание и увлажнение помещения.

По физпроцедурам можно еще добавить - механотерапию = пневмомассаж барабанной перепонки.
Продувание по политцеру - возможно, придется делать несколько раз.

Необходимо понимать, что тубоотит довольно долго лечится, сзаложенность будет довольно долго проходить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, т.е продувание по полицеру можно делать? Ей три раза назначили продувание. Один раз уже сделали, стало не немного лучше. И капли анауран в уши капать назначили. Как местный антибиотик (воспалена перепонка ) можно их капать? А антибиотик эксклав сказали отменить (5 дней пропила)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, делать можно и нужно, это лечение такое у тубоотита. А по поводу антибиотика - допейте все-таки полноценный курс 7 дней.