Консультация лора /

Постоянный насморк у ребенка — вопрос №2201761

С февраля у ребенка 6 лет почти каждые две недели сопли, лечим, потом все заново, ставили аллергию в низком титре на цветение пропили сингуляр 3 месяца капали авамис назонекс, насморк все равно был меньше но был, сдали риноцитограмму изинофилов не обнаружено ( до лечения было 8) в начале мая переболела ангиной с налетом. Сделали эндоскопию аденоиды в норме, воспалена слизистая, сдавали посев из зева и из носа, в зеве золотистый стафилококк в низком титре, в носу микрофлора не выделена, анализ приложу, выписали нам стафилофаг в нос и во внутрь, и на след день опять зеленые сопли и заложенность, подскажите как быть? Как избавиться от постоянных зеленых соплей. Инфекционист прописал курс иммунорикса 60 дней, начали пить. Ночью не храпит, сопит только из за заложенности, и дышит как воспалено там все, зеленые сопли промываем долфином, снуп чтоб дышал сейчас капаю стафилофаг но ничего не лучше.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Когда закончили Авамис и Назонекс?
Если сдавали риноцистограмму после курса ингкс, то они снижают активность эозинофилов
Протокол эндоскопии можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, авамис прокапали, 3 недели перед риноцитограммы. Протокол не приложу мне не дали описания, врач посмотрел и дала лечение, на словах скажу что аденоиды хорошие во второй степени, проход хороший, воспалена слизистая, кровила при вставлении эндоскопа. сейчас капаю стафилофаг 6 день, сопли зеленые не проходят, не дышит и кровит когда высмаркивается. Делали кт Три месяца назад перед тем как определить аллергию. Но мне кажется ничего не изменилось за это время, так же воспаление и сопли.

Детский ЛОР, ЛОР
А КТ можете прикрепить?
Клиент
Екатерина Валерьевна, оно на диске у меня, сейчас попробую
Клиент
Екатерина Валерьевна, фото приложила КТ
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ отек слизистой в верхнечклюстных пазухах.
Наличие аденоидов 2 степени и аллергии могут давать частый, длительный насморк.
Зеленый цвет не говорит о том, что он бактериальный. Ферменты, погибшие лейкоциты дают такое окрашивание.
Если такой насморк не сопровождается другими признаками воспаления – температурой, головной болью, бактериальным изменениям в оак, то вряд ли это бактериальный процесс.
Увлажняйте воздух дома - частое проветривание, увлажнитель воздуха, очиститель воздуха
Орошение носа изотоническими солевыми р-ми после помещения дс, улицы (при аллергии на цветение).
Промывание Долфин при обильное отделяемом можно оставить, использовать 1/2 пакетика для промывание
Сосудосуживающие спрей только при заложенности носа, не более 5-7 дней
Добавьте увлажнение в нос -
АкваМарис плюс по 1 спр 2-3 р/д
Или Олифрин ( при отсутствии аллергии на цитрусовые) по 1 спр 1-3 р/д
При корочках в носу и кровотечениях можно использовать Метилурациловую мазь 1 р/д в нос на ночь 5-10 дней
В настоящий момент я бы рекомендовала продолжить курс ингкс, но только после очного осмотра, если слизистая кровоточит.
Возможно в комбинация с Сингуляром
Клиент
Екатерина Валерьевна, сингуляр пропили уже 3 месяца. Я понимаю что может это все давать на длительность и постоянно насморк но как то можно это вылечить? Как то укрепить, снять воспаление это, пьем иммунорикс 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть постоянный воздействующий фактор - вирусы/бактерии, особенно при посещении сада, аллергические реакции, то полностью вылечить это не получится.
Профилактировать - орошать нос после сада, улицы, очищать воздух дома, увлажнять слизистую носа
При возникновении насморка - разжижать, улучшать выведение
Можно пробовать имунокорректоры и стимуляторы, но они тоже без доказанного эффекта.
Аденоиды, реакция не инфекцию будет уменьшаться с возрастом. Аллергия может повести себя по-разному
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо, поняла, а назонекс авамис, привыкания не вызывает? Долго им можно капать, мы по месяцу капали и снова все возвращалось
Клиент
Екатерина Валерьевна, подскажите еще пожалуйста а гомеопатию это не наш случай не поможет? Спрей в нос Эуфорбиум композитум
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи с Мометазоном и флутиказоном можно использовать долго, они не вызывают привыкания, а наоборот обладают накопительным эффектом.
Единственный минус, что на фоне них может кровоточить слизистая.
Гомеопатии я не особо доверяю, главное что бы от них не было вреда
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
По данным риноцитограммы у вас воспаление в полости носа. Головных болей нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет не жалуется, заметила в последнее время после сна на утро глаза как отекшие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

В зеве золотистый стафилококк является нормальной микрофлорой и не требует лечения, к возникновению ваших симптомов он не имеет отношения

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали, анализ приложила. Общий анализ крови при последнем заболевании не сдавали. Сдавали после лечении ангины когда пропили супракс 10 дней. Анализ приложу. И после тогда как пропили антибиотик через 4 дня опять зеленые сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторите в динамике

А бывает зуд в носу, чихание у ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет не чешит, когда аллергию в низком титре ставили чихала каждый день но не часто, после сингуляра перестала, сейчас чихает когда заболевает первые три дня. И еще сдавали мазок с языка налет белые, в большом титре выявлены дрожжеподобные грибы, выписали флюкостат.
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у ребенка?

Вы приложили мазок в котором не выделены грибы Кандида

Приложите пожалуйста обследование в котором выявлена аллергия
Клиент
Анна Юрьевна, нет Кандида в носу, а мазок с языка брали вот показал такой результат. Да нет вроде не жалуется. Я выложила файл название 0854 респираторная панель.
Детский ЛОР, ЛОР
Данная панель в норме

Выполните узи желудка с водной нагрузкой и посетите гастроэнтеролога, такие симптомы в теории может давать рефлюкс- заброс содержимого желудка в горло и носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, и от этого может быть отек и воспаление в пазухах? И постоянные сопли зеленые
Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда когда начала капать стафилофаг стало хуже? Опять пошли сопли и воспалилась слизистая. И от Грибов на языке флюзоназол можно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Флюконазол агрессивный препарат, у детей без явных показаний не стоит его использовать

Есть более мягкие местные препараты, например раствор Кандид

Да от рефлюкса могут быть такие симптомы

Стафилофаг нет смысла использовать в вашей ситуации: ни ухудшения ни улучшения он вызвать не может
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, сделаем. Потому что уже все перепробовали и все без результатно. И аллергия и аденоиды и бактерии, все проверено и все равно сопли. А сейчас нам чем воспаление в носу убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, можно все равно капать если мы назонексом капали в феврале авамисов в апреле, поястоянно на таких каплях были, не капаю недели три только.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты рассчитаны на длительное применение и могут использовать 3-6 месяцев непрерывно иногда дольше при необходимости
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, на узи записались на завтра, сделаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка могут быть симптомы рецидивирующей вирусной инфекции
От какого числа у ребенка КТ?
По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

Свежий ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт делали 16.04. Пропили сингуляр капали авамис, и назонекс, пока их капаешь вроде нет соплей, заканчиваешь и сопли и сразу зеленые. сделали эндоскопию неделю назад и тоже воспалены пазухи, аденоиды в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр как долго принимали?
С желудком нет проблем у ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, сингуляр 3 месяца, с желудком так то не жалуется ни на боль ни на что, но надо проверить сделаем узи.
Клиент
Маргарита Александровна, я так понимаю что воспаляется слизистая и от этого и зеленые сопли. Нужно воспаление лечить и тем самым все сойдет на нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять - в чем причина воспаления
Пока что продолжайте местное лечение для носа