Постоянный насморк у ребенка

С февраля у ребенка 6 лет почти каждые две недели сопли, лечим, потом все заново, ставили аллергию в низком титре на цветение пропили сингуляр 3 месяца капали авамис назонекс, насморк все равно был меньше но был, сдали риноцитограмму изинофилов не обнаружено ( до лечения было 8) в начале мая переболела ангиной с налетом. Сделали эндоскопию аденоиды в норме, воспалена слизистая, сдавали посев из зева и из носа, в зеве золотистый стафилококк в низком титре, в носу микрофлора не выделена, анализ приложу, выписали нам стафилофаг в нос и во внутрь, и на след день опять зеленые сопли и заложенность, подскажите как быть? Как избавиться от постоянных зеленых соплей. Инфекционист прописал курс иммунорикса 60 дней, начали пить. Ночью не храпит, сопит только из за заложенности, и дышит как воспалено там все, зеленые сопли промываем долфином, снуп чтоб дышал сейчас капаю стафилофаг но ничего не лучше.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда закончили Авамис и Назонекс?
Если сдавали риноцистограмму после курса ингкс, то они снижают активность эозинофилов
Протокол эндоскопии можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, авамис прокапали, 3 недели перед риноцитограммы. Протокол не приложу мне не дали описания, врач посмотрел и дала лечение, на словах скажу что аденоиды хорошие во второй степени, проход хороший, воспалена слизистая, кровила при вставлении эндоскопа. сейчас капаю стафилофаг 6 день, сопли зеленые не проходят, не дышит и кровит когда высмаркивается. Делали кт Три месяца назад перед тем как определить аллергию. Но мне кажется ничего не изменилось за это время, так же воспаление и сопли.

А КТ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, оно на диске у меня, сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, фото приложила КТ

По КТ отек слизистой в верхнечклюстных пазухах.
Наличие аденоидов 2 степени и аллергии могут давать частый, длительный насморк.
Зеленый цвет не говорит о том, что он бактериальный. Ферменты, погибшие лейкоциты дают такое окрашивание.
Если такой насморк не сопровождается другими признаками воспаления – температурой, головной болью, бактериальным изменениям в оак, то вряд ли это бактериальный процесс.
Увлажняйте воздух дома - частое проветривание, увлажнитель воздуха, очиститель воздуха
Орошение носа изотоническими солевыми р-ми после помещения дс, улицы (при аллергии на цветение).
Промывание Долфин при обильное отделяемом можно оставить, использовать 1/2 пакетика для промывание
Сосудосуживающие спрей только при заложенности носа, не более 5-7 дней
Добавьте увлажнение в нос -
АкваМарис плюс по 1 спр 2-3 р/д
Или Олифрин ( при отсутствии аллергии на цитрусовые) по 1 спр 1-3 р/д
При корочках в носу и кровотечениях можно использовать Метилурациловую мазь 1 р/д в нос на ночь 5-10 дней
В настоящий момент я бы рекомендовала продолжить курс ингкс, но только после очного осмотра, если слизистая кровоточит.
Возможно в комбинация с Сингуляром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, сингуляр пропили уже 3 месяца. Я понимаю что может это все давать на длительность и постоянно насморк но как то можно это вылечить? Как то укрепить, снять воспаление это, пьем иммунорикс 2 недели.

Если есть постоянный воздействующий фактор - вирусы/бактерии, особенно при посещении сада, аллергические реакции, то полностью вылечить это не получится.
Профилактировать - орошать нос после сада, улицы, очищать воздух дома, увлажнять слизистую носа
При возникновении насморка - разжижать, улучшать выведение
Можно пробовать имунокорректоры и стимуляторы, но они тоже без доказанного эффекта.
Аденоиды, реакция не инфекцию будет уменьшаться с возрастом. Аллергия может повести себя по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо, поняла, а назонекс авамис, привыкания не вызывает? Долго им можно капать, мы по месяцу капали и снова все возвращалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Валерьевна, подскажите еще пожалуйста а гомеопатию это не наш случай не поможет? Спрей в нос Эуфорбиум композитум

Спреи с Мометазоном и флутиказоном можно использовать долго, они не вызывают привыкания, а наоборот обладают накопительным эффектом.
Единственный минус, что на фоне них может кровоточить слизистая.
Гомеопатии я не особо доверяю, главное что бы от них не было вреда

Принятый ответ

Здраствуйте.
По данным риноцитограммы у вас воспаление в полости носа. Головных болей нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет не жалуется, заметила в последнее время после сна на утро глаза как отекшие.

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

В зеве золотистый стафилококк является нормальной микрофлорой и не требует лечения, к возникновению ваших симптомов он не имеет отношения

Вы сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали, анализ приложила. Общий анализ крови при последнем заболевании не сдавали. Сдавали после лечении ангины когда пропили супракс 10 дней. Анализ приложу. И после тогда как пропили антибиотик через 4 дня опять зеленые сопли.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторите в динамике

А бывает зуд в носу, чихание у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет не чешит, когда аллергию в низком титре ставили чихала каждый день но не часто, после сингуляра перестала, сейчас чихает когда заболевает первые три дня. И еще сдавали мазок с языка налет белые, в большом титре выявлены дрожжеподобные грибы, выписали флюкостат.

А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у ребенка?

Вы приложили мазок в котором не выделены грибы Кандида

Приложите пожалуйста обследование в котором выявлена аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет Кандида в носу, а мазок с языка брали вот показал такой результат. Да нет вроде не жалуется. Я выложила файл название 0854 респираторная панель.

Данная панель в норме

Выполните узи желудка с водной нагрузкой и посетите гастроэнтеролога, такие симптомы в теории может давать рефлюкс- заброс содержимого желудка в горло и носоглотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, и от этого может быть отек и воспаление в пазухах? И постоянные сопли зеленые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а почему тогда когда начала капать стафилофаг стало хуже? Опять пошли сопли и воспалилась слизистая. И от Грибов на языке флюзоназол можно давать?

Флюконазол агрессивный препарат, у детей без явных показаний не стоит его использовать

Есть более мягкие местные препараты, например раствор Кандид

Да от рефлюкса могут быть такие симптомы

Стафилофаг нет смысла использовать в вашей ситуации: ни ухудшения ни улучшения он вызвать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, сделаем. Потому что уже все перепробовали и все без результатно. И аллергия и аденоиды и бактерии, все проверено и все равно сопли. А сейчас нам чем воспаление в носу убрать?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, можно все равно капать если мы назонексом капали в феврале авамисов в апреле, поястоянно на таких каплях были, не капаю недели три только.

Эти препараты рассчитаны на длительное применение и могут использовать 3-6 месяцев непрерывно иногда дольше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, на узи записались на завтра, сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка могут быть симптомы рецидивирующей вирусной инфекции
От какого числа у ребенка КТ?
По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

Свежий ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, кт делали 16.04. Пропили сингуляр капали авамис, и назонекс, пока их капаешь вроде нет соплей, заканчиваешь и сопли и сразу зеленые. сделали эндоскопию неделю назад и тоже воспалены пазухи, аденоиды в норме.

Сингуляр как долго принимали?
С желудком нет проблем у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, сингуляр 3 месяца, с желудком так то не жалуется ни на боль ни на что, но надо проверить сделаем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я так понимаю что воспаляется слизистая и от этого и зеленые сопли. Нужно воспаление лечить и тем самым все сойдет на нет

Нужно понять - в чем причина воспаления
Пока что продолжайте местное лечение для носа