Консультация инфекциониста /

Царапина дикой кошки — вопрос №1786175

Здравствуйте. На производстве,пытаясь с рук накормить кошку она поцарапала палец когтем .Есть повод для переживаний по счет бешенства.Палец промыл туалетным мылом .Подскажите пожалуйста,если ли риск заражение бешенством,кошка дикая ..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Риски крайне низкие, хотя описаны случаи заражения бешенством при оцарапывании кошкой. Если есть возможность наблюдать за животным 10 дней, то достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риск заражения есть, требуется экстренная вакцинация, наблюдение за животным 10 дней, если через 10 дней кошка живая, вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Так де есть низкий риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапины, нанесенные животными являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если есть возможность наблюдать за кошкой и через 10 дней после контакта она будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно, поставив 3 вакцины.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно посетить травму и начать прививки, за кошкой наблюдать до 10 дней, если будет жить прививки от бешенства можно отменить