Консультация онколога /

Обезболивание при метастазах — вопрос №1786183

510 просмотров

ДД! Маме 60, рак поджелудочной 4ст., МТС в кости. Выписали схему: пластырь 75 мкг/ч+ трамадол до 400. Жуткая побочка,тошнит, кружится голова, аппетита 0. Совместимы ли препараты?Начала пить Царукал.

Возраст: 35

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Какие ранее обезболивающие принимала Ваша мама и какой эффект от них был. Прикрепите осмотр онколога или выписной эпикриз с полным диагнозом и проведенными обследованиями. Трамадол и фентанил одновременно принимать нельзя! Можно принимать фентанил и нпвп, фентанил+парацетамол. но дозировку назначили большую, если ранее фентанил вообще не назначали. Так же фентанил плохо всасывается у пациентов с отсутствием подкожно-жировой клетчатки. Какой вес и рост у Вашей мамы?
От тошноты можно начать принимать ондансетрон 4 мг внутрь утром, при необходимости добавить дексаметазон 4 мг+омепразол.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно или внутривенно . Прикрепите крайнюю выписку к вопросу. Какой рост и вес у пациентки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Одновременно принимать пластырь и Трамадол нельзя. Тошнота это побочное действие Трамадола
Если вы до пластыря принимали трамадол и он не обезболивал, то происходит замена на пластырь с отменой тромадола.
Плюс необходимо принимать Габапентин. Препарат применяют для лечения онкологической боли. В инструкции написано, что для лечения эпилепсии в том числе( пусть это вас не пугает). Габапентин 300 мг принимать по схеме.
1 й день. Габапентин 300 мг 1 капсула на ночь
2й день Габапентин 300 мг 1 капсула утром, 1 капсула на ночь.
3й день по 1 капсуле 3 раза в день.
При недостаточной эффективности возможно добавить. Максимальная доза габапентина 12 капсул в сутки.
Препарат не действует на желудок. Усиливает действие наркотических анальгетиков. Поэтому возможно применение меньших доз обезболивающих
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
От Трамадола часто бывают побочные эффекты. которые Вы описываете
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Аденокарцинома
17 марта 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Боли в малом тазу
13 февраля 2022
Галина
Вопрос закрыт
Контрольные проверки в ремиссии
15 мая 2023
Елена Ивановна
Вопрос закрыт
Диализ, желтуха
27 ноября 2023
Ксения, Киров
Вопрос закрыт
Изменилась родинка
1 февраля 2024
Альбина
Вопрос закрыт
Белое пятно на нёбе
1 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Бабековна Узун
493 отзыва
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Владислав  Водолазский
459 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Мадина Магамедовна Оздоева
16 отзывов
Онколог, Терапевт
2014-2020гг, Казанский го
Опыт работы: 4 года
Дарина Вячеславовна Брюханова
9 отзывов
Онколог
2015-2021 ТГУ им.Г.Р.Держ
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Добрый, отзывчивый и красивый доктор!! Рекомендации полезны, все помогает Да, буду советовать...
— Анонимный, г. Москва
фотография пользователя
Доброжелательный врач, советы все пригодились для принятия решения о продолжении лечения!...
— Раиса
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса