ОРВИ, частый кашель у 4-ех месячного ребенка

Здравствуйте. Ребенок 4 месячный заболел от старшего, частый, сильный кашель, нос хрюкает постоянно, убираю сопли и капаю Аква Марис. В комнате где находится ребенок, включаю увлажнитель на 55%. Были у врача нам назначил пить ромашку, убирать сопли и закапывать Аква Марис,инголяции с физраствором и в ложечке давать 20 капель с водой амбробено.

25 лет

Здравствуйте!
Вы все делали верно, но амбробене может сильно ухудшить состояние ребенка! Такому малышу нельзя муколитики ни в коем случае. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнку трудно все это откашлять из-за слабого кашлевого толчка, мокрота спускается в нижние отделы. Еще и 20 капель?? Это очень много.

К сожалению, больше ничем малыша и не полечишь, да и не нужно. Главное кормить по требованию, увлажнение проветривание комнаты. И ингаляции с физраствором делать можно, но не перед сном, а после ингаляции по спинке перкуторный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, амбробене убирайте сразу ч он продуцирует большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, вы все делаете правильно дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, чаще прикладывать к груди, можно давать пить ромашку, в нос солевые растворы и убирать слизь аспиратором, сосудосуживающее (назол беби) по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, острый ринит у малышей ввиду физиологическим особенностей (узкие носовые ходы) проходит долго, наберитесь терпения
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, мы на искусственном вскармливании. Тоесть ингаляцией не поможешь ребенку с кашлем, только ромашку пить и все?

Нет нет, ингаляции на физ растворе делать нужно, только не добавляем амбробене, кашель у вас скорее от насморка, слизь из носа стекает по задней стенке глотки и рефлекторный вызывает кашель, поэтому лечим носик как я писала выше

Если на ив то предлагайте тёплую водичку между кормлениями по 15-20 мл