Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1962663

Добрый день. Болезнь сразу началась с кашля, без температуры, было першение в горле. Полоскание делала, лизобакт. Потом кашель сразу с мокротой. Ощущение что стекает по задней стенке, насморка нет сейчас. В нос синусэфрин капаю. Пью суммамед. Врач сегодня не услышала хрипов, сказала похоже на бронхит но скорее ларинготрахеит. У меня ощущение что что-то сзади при глубоком вдохе как пузырьки бегут. Сатурация на приеме 98. Температуры нет. По лечению оставили суммамед до 3-го дня, ингаляции с амброксолом и синекод. Меня смущает такое лечение. Кашель долбит , в итоге откашливаюсь скудной мокротой. Как лечить? Чтобы снять приступы кашля и не довести до пневмонии. Верный ли антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лучше оставить только ингаляции с амброксолом, так как амброксол это отхаркивающее средство, а синекод наоборот противокашлевый препарат, они убирают действие друг друга. Так как есть мокрота, то лучше использовать отхаркивающие средства
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. Кровь не сдавала

Нарколог, Терапевт
Попробуйте самостоятельно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, с учётом этих анализов можно говорить о необходимости антибиотиков. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Не назначили анализ крови
Терапевт
Да , сумамед необходимо продолжить принимать до полного кураса.
Так же добавить к лечению ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обязательно сдать общий анализ крови
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Завтра сдам анализ крови
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Вчера начала ингаляции, две сделано, кашель сильнее стал, но откашливаться нечем. Просто сухой, горло першит прям. Может от ингаляций так быть?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день,Оксана!
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ лонг 600 мг утром 5 дней.
Ингаляции с амброксолом продолжить, они способствуют отхождению мокроты.
Синекод Вам не показан.
Сумамед, если начали, то пьём три дня.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (аквадетрим или вигантол 4 капели).

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Завтра сдам кровь
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения типа инфекции необходимо сдать полный анализ крови, соя точка лечение сумамедом продолжайте до 3 дней так как начали курс лечения. Для смягчения кашля и улучшения отхождения мокроты препарат джосет актив по одной таблетке три раза в день 5 дней.
Нос промывать раствором Аквалор 3-4 раза в день 5 дней
Для снятия отёка с носоглотки спрей Дезринит 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол стимулирует кашель и выделение мокроты, он работает только при продуктивном кашле и достаточном питьевом режиме не менее 30 мл на кг веса тела. Рекомендую добавить грудной сбор №2 на 1-2 недели. Синекод только перед сном если кашель мешает спать. Синусэфрин не более 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ингаляции не нужны вообще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня нужны.
Терапевт
Здравствуйте.
Инфекция, вероятнее всего, была вирусная, и с антибиотиком вы поторопились.
Вам нужно сдать общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок.
Не рекомендую одновременно пользоваться препаратом отхаркивающим и противокашлевым.(синекод и амброксол).
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп..) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05 % 4 раза в день после еды.
В носовые ходы и в горло - каметон по 1 дозе - 3 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на эфирные масла.
Ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 3-5 дней
Ренгалин по 1т- 3 р/д.
Можно добавить фитотерапию: грудной сбор №4.(заваривать и пить согласно инструкции.)
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Горло у меня не красное, отека нет. Насморка тоже нет. Мучает только кашель. Кровь сдам завтра
Терапевт
Если есть ощущение, что слизь стекает по задней стенке глотки - полоскания горла лишними не будут.
Сообщите, как будет готов анализ крови.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо. Завтра сдам, как будет готов прикреплю. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Но если Сумамед уже начали - нужно допить до минимального курса для этого антибиотика (3-5 дней). Синекод можно продолжать, но ингаляции с амброксолом убрать (лучше тогда просто оставить с физраствором или щелочной минеральной водой). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, синусэфрином не злоупотербляйте (может возникнуть зависимость).
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По рекомендации тут начала ингаляции с пульмикортом, сделала 2 и по ощущениям суше кашель стал и чаще, прям нечем откашливаться. И иногда при глубоком вдохе как что-то там происходит. Может такое быть от ингаляций? Может не нужны они ?