Консультация педиатра /

Не берёт смесь — вопрос №1786871

Здравствуйте.
У ребёнка Лактозная недостаточность и подозрение на абкм. ( здесь консультировалась по этому поводу, диагноз подтвердили)
Даём лактаза бейби

Есть прикорм, каши ( ест всегда по разному, максимум гр 60-70 может скушать, а иногда и ложку выплёвывает) и несколько овощей

6 месяцев, ГВ. Моего молока мало( всегда было, еле докормила до 6 м)
С 5 го по 6 мес набрали меньше 100 гр.
Назначили смесь гидролизат ( докорм)
Не берёт ни в, какую, ( разные пробовали)
Попробовали аминокислртную, тоже не берёт. Ни с ложки, ни с бутылки, ни с поильника. Воротится и плюётся

Как быть? Ребёнку нужно набрать вес! Итак по нижней границе идёт.

Как приучить к этой смеси?
Сцедить могу очень мало ( 20-30 мл/ с обеих)
Может можно смешивать смесь с моим молоком, ( предварительно дав лактазу)
и будет чуть повкуснее она? Можно смешивать?

Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, лечебные смеси - это достаточно горькие смеси, которые дети уже в более старшем возрасте. когда вкусовые рецепторы работают в полную меру отказываются кушать. Приучать к ней нужно постепенно, вводить даже по 10 мл в день, чтобы ребенок плавно привыкал к вкусу.
Обычно мы, конечно, не смешиваем смесь и грудное молоко, но если ребенок полностью наотрез отказывается пробовать смесь, то попробуйте перемешать с грудным молоком. далее постепенно уменьшая количество молока, увеличивая процент смеси в бутылочке.
Среди полногидролизных смесей чуть менее горькая - это нутрилак пептиди СЦТ, если вдруг не пробовали. Среди аминокислот - неокейт LCP.
Клиент
Елена Олеговна, Нутрилак попробовали, не ест.

Нужно ли давать лактазу перед смешанной едой? ( лечебная смесь и грудное молоко)

И не будет ли вреда желудку, если будетъ смешана смесь с грудным молоком?

Педиатр
Желудку вреда не будет, пища же все равно перемешается в желудке. Будет это съедена сразу молоко + смесь, либо сперва молоко. а через 5 минут смесь. Итог один - они окажутся обе в желудке, только интервал 5 минут, например.
Лактазу нужно давать, поскольку там есть грудное молоко. И зависит от смеси, потому что смеси полного гидролиза бывают как с лактозой, так и без нее.
Пробовали неокейт?
Клиент
Елена Олеговна, нет, неокейт не пробовали..

Пробовали нутрилон гидролизат, нутрилак гидролизат и альфаре амино
Педиатр
Она, конечно, самая не бюджетная из линейки лечебных смесей, но прям наименее горькая.
Нутрилон здесь вообще не лучший выбор, потому что часто дает обильные густые срыгивания, поэтому если две смеси куплены, то попробуйте снова нутрилак, но вводим более плавно, попробуем с молоком давать. Если совсем не возьмет, то тогда попробовать уже неокейт LCP
Клиент
Елена Олеговна, дала со своим молоком, тоже кривится и выплёвывает ( 50/50 ) развела.
Педиатр
Добавляйте по началу буквально 10 мл смеси, чтобы концентрация была 90/10.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечебные смеси не вкусные, поэтому так и происходит, попробуйте дать сначала смесь, а потом грудь
На голодную может больше будет съедать смеси, вводите по чуть-чуть начиная например с 10 мл
Также уменьшите часы между кормлениями, кормите чаще, если не съедает за раз много
Например, сейчас ребенок за одно кормление должен съедать примерно 180-200 мл это если кормить каждые 4 часа
Сокращаем время между кормлениями на 1,5-2 часа пока вводим лечебную смесь по 90-100 мл (смесь+грудное)
Так ребенок будет больше набирать
Клиент
Дарья Александровна, ребёнок даже 5 мл не ест этой смеси... Не говоря уже о полной порции...
Педиатр
Попробуйте смешивать смесь с вашим молоком
Сократить время кормления
Давать кашу и пюре не один раз в день, а несколько кормлений (за день 180-200 гр)
Клиент
Дарья Александровна, не берёт смешанное
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно пробовать мешать с грудным молоком.
Начинайте подмешивать совсем немного смеси и постепенно увеличивайте, чтобы ребёнок привыкал ко вкусу