Синусит у ребенка 15 лет
Добрый день. Не можем справиться с насморком у ребенка. Были на приеме у ЛОР врача, назначили антибиотики Панцеф, Синупрет, капли изофра, ринофлуимуцил. На какое то время насморк стал прозрачным заложенность ушла. Сегодня снова появилось желтое отделяемое из носа. Попасть к врачу пока не можем, на рентген записались только на 11 января. Как быть нам на новогодних праздниках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеете?
Как дышит нос? Есть ли головные боли?
Сдавали ли общий анализ крови?
Анна Юрьевна, болеет 2 недели из которых 7 дней пила антибиотики, анализ крови не назначали, только рентген. Голова не болит, жалуется на боли снаружи носа. Больная ноздря (левая) заложена
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, дочка принимала панцеф это антибиотик не одной группы?
Нет это разные группы антибиотиков
Анна Юрьевна, мне от насморка лор назначал ингаляции с флуимуцилом ИТ, не подойдет такое при гайморите?
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью как и все местные антибиотики, так как не проникает в пазухи носа