Кератоконьюктивит
Здравствуйте.лечила конъюнктивит, на середине 2 недели ухудшилось зрение будто пелена на глазу ,врач сказал кероконьюктивит ,уже 4 дня так .ср вчерашнего дня немного лечение изменил Валвир 2 таб ,ацикловир на ночь мазь,винамокс,окомистин ,эксинта и корнерегель .боли в глазу нет ,светобоязни тоже только вот эта ужасная мутность ,сегодня проснулась прям лучше было аж обрадовалась,часа через 2 умылась и опять эта пелена ,такое ощущение что она «ездит» по глазу и когда на зрачке я плохо вижу.Очень страшно что потеряю зрение .почему так происходит то нормально вижу то размыто?могу ли я что то повредить когда умываюсь? делаю я это аккуратно только ресницы промываю ,глаз не тру полотенца одноразовые.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, есть на руках протокол осмотра врача, где он сделал описание и назначение? Сейчас кроме мутности есть ещё жалобы? Отделяемое, зуд? Мутность может быть из-за отёка роговицы на фоне воспаления
Макка Сайдамиевна, нет протокола нет .кроме мутности ничего не беспокоит
Так как острый процесс прошел, можно подключить тобродекс или комбинил 1 к 3 р/д на 5-7 дней, отслеживая в динамике. Очно постарайтесь подойти к врачу, чтобы проверить, нет ли инфильтратов на роговице.
Макка Сайдамиевна, я не знала что нельзя умываться водопроводной водой,после умывания стал хуже видеть глаз ,хотя когда я его промывала я его не открывала.что делать теперь?
Вы умывали лицо как обычно по утрам, не заливали в глаз же, не волнуйтесь, просто продолжайте лечиться. А глазки можно ватными дисками с кипяченой водой очищать по утрам 👌
Макка Сайдамиевна, нет не заливала,всё как обычно
Не переживайте. Сам процесс просто долго тянется, очно постарайтесь попасть к врачу, динамику оценить🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне отека в течение дня может появляться туман, иногда сильнее, иногда слабее.
Мазь ацикловировая достаточно густая и так же может давать ощущение пленки, даже через несколько часов, так как долго расходится из полости конъюнктивы.
Иногда пленку вызывает отделяемое (если замечали скопление на ресницах или в уголках глаз).
Елена Николаевна, вот сейчас после умывания у меня больше пелена появилась ,могло ли это поспособствовать ?
Елена Николаевна, я с таким заболеванием столкнулась впервые ,а врач не предупредил что умываться водопроводной водой нельзя,вот сейчас после умывания стал хуже видеть глаз .что делать ?
Возможно такая реакция из-за того, что при воспалении слеза меняет свой состав, а вода немного «подсушила» его.
Можно заложить корнерегель или начать использовать дополнительно увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, до 6-8 раз в день до конца лечения и +2 недели после, что бы восстановить слезу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания зрения (то лучше, то хуже) при кератоконъюнктивите — нормальное явление. Это связано с неравномерным отеком роговицы, который меняется в течение дня. Утреннее улучшение с последующим ухудшением через 1-2 часа характерно для вирусного кератита. Кроме того, густая ацикловировая мазь может создавать пленку на глазу, дающую ощущение тумана. При аккуратном умывании (не тереть глаз) вы ничего не повредите. Срочно к врачу, если появятся боль, светобоязнь, гной, зрачок изменит форму или зрение резко упадет. В остальном — продолжайте лечение, туман будет уменьшаться по мере заживления (1-4 недели). Потеря зрения при своевременной терапии маловероятна. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, спасибо
Анастасия Валерьевна, может мне не умываться водой если после этого зрение ухудшается
Анастасия Валерьевна, я с таким заболеванием столкнулась впервые ,а врач не предупредил что умываться водопроводной водой нельзя,вот сейчас после умывания стал хуже видеть глаз .что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь. Появление пелены в глазу может быть не связано с умыванием. Это стадия кератоконъюнктивита.
Заболевание протекает длительно : первые 7-10 выраженные отек конъюнктивы, далее воспаление переходит на роговицу, образуя мелкие инфильтраты(воспалительные помутнения), из-за которых появляется стойкая пелена . Появление пелены так же можно объяснить дисфункцией желез век на фоне воспаления, которые выделяют много мутного секрета, выходящего на поверхность глаза при умывании.
Назначенное вам лечение верное. Препарат Корнерегель помогает восстановлению роговицы. По мере формирования иммунитета инфильтраты будут рассасываться и пелена уйдёт. После 10 дня лечения можно подключить комбинированный препарат Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Баларпан по 1 капле 3 раза в день до 1 месяца для ускорения рассасывания помутнений.
Екатерина Владимировна, спасибо вам за такой подробный ответ
Рада вам помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При кератите появляется воспалительный инфильтрат, который снижает чёткость зрения
Кератит Лечится не так быстро как хотелось бы. Лечение назначено адекватное