Длительное покраснение глаза, снижение зрения
Добрый день. Женщина, 72 года - в середине ноября покраснел глаза и вокруг глаза, появилась боль (в те дни была температура 39 и боль во рту по типу стоматита, связала с простудой или гриппом). Неделю капала офтальмоферон, пикторид и оптинол. Началось улучшение, боль ушла, покраснение стало уменьшаться, но на 9 день начала появляться пелена. Из капель оставила только оптинол, потом заменила на таурин и дефислез. Уже 2 месяца улучшений нет - глаз красный, пелена, практически ничего не вижу, по утрам периодически болит. Неделю не пользуется никакими каплями. К врачу попасть никакой возможности нет, т.к. уже 5 лет никуда не выходит (болеет ревматоидным артритом уже 20 лет). В прошлом году перенесла сложную операцию по замене тазобедренного сустава и теперь передвигается на ходунках по квартире, но в основном лежит. Также в прошлом году поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. В 2021 году была операция по замене хрусталиков в обоих глазах. После этого постоянно капает дефислез все было хорошо. В прошлом году на глазу образовался как пузырик, но через пару месяцев сам прошёл и больше никаких жалоб по глазам не было. Какое сейчас может быть заболевание? Возможно ли улучшение или зрение не восстановится? Возможно ли использовать какие-то капли, препараты? Постоянно принимает преднизолон, метотрексат, аспаркам, аторис, небилонг
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Есть подозрения на увеит
Ольга Владимировна, фото прикрепила
Ознакомилась с фото;
На фото есть признаки язвы роговицы , возможно аутоиммунной .
Похожа на язву мурена- воспаление роговицы .
Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
Звонят в 03 госпитализируются в круглосуточный стационар для лечения инъекциями.
В качестве первой помощи до вызова бригады СМП
применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие сутки обязательно важна госпитализация .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. К сожалению, очный осмотр офтальмалога в моей ситуации не возможен. Живу в небольшом посёлке, офтальмолог только в городе в поликлинике, даже если вызову скорую помощь, глазных стационаров нет, даже в ближайшем городе. И ситуации с транспортировкой очень тяжёлая, сама не сможет идти, даже сидеть в машине не сможет. Болит спина и неудачная операция по замене сустава, в прошлом году провела в больнице 3 месяца и выписали с открытыми ранами, долечивали дома.
Какие последствия-слепота? ? Какая возможно причина? Может ли перейти на второй глаз? Возможно ли какое-то поддерживающее лечение, чтобы воспаление не пошло дальше в домашних условиях?
Патология лечится исключительно на госпитальном уровне. Сутки еще можно протянуть .
В любом населенном пункте есть приказ о маршрутизации пациентов с той или иной патологией .
Пациент госпитализирован будет 100% куда положено , как прописано в приказе .
Парабульбарно ( около глаза ) под конъюнктиву глазного яблока и в вену пациенты сами лечиться не могут дома никак, это невозможно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально- воспаление выраженное, похоже на язву роговицы, возможно увеит
В таком случае необходим очный осмотр окулиста как можно быстрее, лечение в условиях стационара
До осмотра врача можно начать лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (пикторид, окуларис) любые из них по 1 кап каждые 2 часа в течении дня
- мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Выраженный воспалительный процесс с поражением роговицы. Состояние серьезное. Самолечением и лечением в дистанционном формате заниматься нельзя. Очный осмотр офтальмолога необходим, даже в кабинете неотложной помощи и госпитализация в глазной стационар. Сейчас безопасно могу порекомендовать антибактериальный препарат Сигницеф 1 капля 4 раза в день. Но данного лечения однозначно будет недостаточно. Если в вашем городе нет круглосуточного глазного стационара, рекомендую вызвать скорую помощь или в ближайшее время попасть на прием к офтальмологу, они помогут определиться с маршрутизацией пациента.
Всего доброго и скорейшего выздоровления !
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ. К сожалению, очный осмотр офтальмалога в моей ситуации не возможен. Живу в небольшом посёлке, офтальмолог только в городе в поликлинике, даже если вызову скорую помощь, глазных стационаров нет, даже в ближайшем городе. И ситуации с транспортировкой очень тяжёлая, сама не сможет идти, даже сидеть в машине не сможет. Болит спина и неудачная операция по замене сустава, в прошлом году провела в больнице 3 месяца и выписали с открытыми ранами, долечивали дома.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
Визуально похоже на воспаление роговицы.
В этом случае рекомендуется использовать капли Сигницеф или Л-оптик по 1 капле каждые 2 часа 1-2 дня, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день.
К сожалению лечение вне стационара неэффективно, нужна будет госпитализация.
Оптинол сейчас использовать не рекомендуется.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. К сожалению, очный осмотр офтальмалога в моей ситуации не возможен. Живу в небольшом посёлке, офтальмолог только в городе в поликлинике, даже если вызову скорую помощь, глазных стационаров нет, даже в ближайшем городе. И ситуации с транспортировкой очень тяжёлая, сама не сможет идти, даже сидеть в машине не сможет. Болит спина и неудачная операция по замене сустава, в прошлом году провела в больнице 3 месяца и выписали с открытыми ранами, долечивали дома.
К сожалению лечение в домашних условиях не может быть эффективным, да, возможна слепота.
Госпитализация обеспечит лечение (уколы парабульбарно, под конъюнктиву), диагностика, поиск причины.
Принятый ответ
добрый день
по фото особенно конъюнктива гиперемирована , склера инъекция Роговица матовая по жалобы и фото клин. картиеа похоже на увеит
Общие рекомендации:
-рекомендую стационарное лечение особенно говорите долгое течение :
- Дексаметазон. метипред 4 мг. по схеме.
- Цефтазидим по 0.5 каждые 8 ч.
- Вакомицин Вводят в/в капельно. Взрослым - по 500 мг каждые 6 ч
- эмоксипин по 1 кап 4 раза / день 30 день .
- Тобрадекс глаз. капли 4 р. вд. на 20 д.
- Дексаметазон 0,5 п\к + Лидокаин 0,2 .
Консультации врачи:
ЛОР-врачей — для исключения у пациента острого процесса в околоносовых пазухах или тонзиллита;
инфекционистов — для исключения общего инфекционного процесса, который мог стать источником дальнейшего распространения вирусов в ткани глаза;
ревматологов — для исключения системных заболеваний, проблем с суставами и др.;