Щитовидная железа осмотр

Добрый день! Девочка 14 лет, по УЗИ - множественные макрофолликулы обеих долей щитовидной железы, TRI. Анализ крови: Т4 своб - 11,49, ТТГ - 3,42, АТ-ТПО <3.0, витамин Д - 21,6. Жалоб на самочувствие нет. Нужно ли лечение?

Сколиоз
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Макрофолликулы это следствие йоддефицита.

Можно заменить обычную соль на йодированную и увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом.

Или же принимать 100мкг йодомарина 3 мес.

Контроль узи щж через 6 мес

Гормоны в норме,антитела в норме-это исключает АИТ

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 10 капель(5000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 3капли (1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ферритин,оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40

Принятый ответ

Здравствуйте.
Макрофолликулы в щитовидной железе, это следствие недостатка йода.

Можно принимать йодомарин 100мкг - 1 таб. 1 р/д после еды. Для детей очень важен приём йода.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, значит нет предрасположенности к гипотиреозу.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
По узи объем нормальный, макрофолликулы образуются чаще всего при недостаточном поступлении йода с пищей.

Лечение никакое не нужно, хватает добавлять йодированную соль в пищу вместо обычной+ увеличите в рационе питания продукты богатые йодом( фейхоа, шпинат, киви, морская капуста).
Контроль ттг 1 раз в год, узи щитовидной железы 1 раз в год.

Имеется дефицит витамина д.
Нужна лечебная доза.
Принимайте вигантол по 10 капель с утра 2 мес. Потом переходите на профилактическую дозу 1500 МЕ( 3 капли)постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте , по УЗИ эти изменения связаны с йодным дефицитом.
Для профилактики роста и образования узлов принимайте Йодомарин 100 мкг в сутки. Далее перейдите на йодированную соль. В этом возрасте потребность йода 120 мкг в сутки.

ТТГ в норме, щитовидная железа работает нормально.
АТ к ТПО в норме - это исключает аутоиммунный тиреоидит.
Контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год

Витамин Д - недостаточность.
Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 1месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6месяцев. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЩЖ состоит в норме из фолликулов 1 мм, при дефиците йода они увеличиваются (у дочери до 2,5 мм). Чтобы они не превратились в узлы, нужно устранить дефицит йода.
Принимайте йодомарин 100 мкг после еды или йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через год.

У дочери снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно для профилактики.

Добрый день
На узи признаки йоддефицита
Гормональная функция сохранна
Принимать ничего не надо,только досаливание пищи йодированной солью.
И имеет смысл сдать ферритин и витамин Д

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения из за нехватки йода
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев
Снижен витамин д. Для повышения можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Сдайте кровь на ферритин